<<< Все статьи психологов
Большакова Кристина Автор: Большакова Кристина
10 декабря 2022 г.
2070

Как перестать кричать на ребенка?!

Как перестать кричать на ребенка?!
Семья, дети, работа, родители, говорящие тебе как правильно воспитывать ребенка

Семья, дети, работа, родители, говорящие тебе как правильно воспитывать ребенка… Это все конечно замечательно, но что делать с тем, когда нервы на пределе, когда начальник выгреб всю голову, когда ты целый день металась от посудомойки к стиральной машине в руках с пылесосом и глядя на себя видишь не двадцатилетнюю девочку, которая уделяла себе время, а тридцатилетнюю тетку с плохим качеством прически, без намека на педикюр и с волосатыми ногами, потому что нет сил после каждого дня уделять себе время в душе, кроме как натереться мочалкой с мылом.

Каждый день с ребенком тебя преследует мысль раздражения, затем чувство вины и беспомощность, не зная как с этим жить. Я не буду говорить, что нужно собрать себя и стать идеальной мамой с «инста» обложек в одночасье, да и вообще хватит себя с ними сравнивать, так ты убиваешь свою самооценку, приобретаешь депрессивное расстройство, следствием этого выступают гнев на ребенка, за твои внутренние разбитые мечты и надежды на счастливое настоящее.

Знаю точно, что, во-первых, ты точно должна себе задать вопрос: «почему я срываюсь на своего ребенка?», действительно ли он сделал что-то глобально плохое или это твои глубочайшие родительские установки родом из детства, когда тебя саму ругали за раскрашенные стены, например. Затем выдохни, правда выдохни, пойми, что ребенок это, отдельная личность и посягать ты на нее не можешь. Воспитывать да, но посягать на ребенка как на личность, принижая его достоинство нет! Это сложно принять, но ты сама когда-то сделала эгоистичный поступок и решила родить того самого ребенка.

Унижение, оскорбления, ругань, это не то, что от тебя ждет маленький человек, он ждет от тебя обычного понимания, так как воспринимает все твои слова за чистую монету. Если он живет в стрессе от постоянной мысли о том в хорошем ли настроении сегодня моя мама (папа), то это разрушает его психику, появляются отклонения в развитии, некоторые дети, которые смирились и прогнулись под родителя не имеют в дальнейшем своего мнения, не ощущают границ своего тела и дозволенного.

Причиняют себе вред, чтоб почувствовать себя живым.

Навряд ли вы пойдете к начальнику и начнете орать на него, потому что вас кто-то «взбесил» или вы встали не с той ноги, он выше вас по званию (если можно назвать таким определением), вы всячески будете до последнего сдерживать конфликт с этим человеком, обдумывать ваш с ним разговор, чтобы все прошло гладко и с пониманием, а затем приходя домой уставшая голодная вы кричите на ребенка.

Почему? Почему у вас не закрадывается мысль что это тоже человек и что он тоже заслуживает нормального с ним общения.

Выявите тот факт почему вы кричите на ребенка, понаблюдайте за собой через какие триггеры и ситуации вы проходите, прежде чем начать кричать. Обычно это рутинные дела которые превращаются в систему: не убрал игрушки-крик, не хочет идти в сад-крик, медленно собирается-крик и т.д. Вам важно понять и принять что вы можете не вписываться в планы вашего ребенка в данный момент, а если вам нужно куда-то вовремя успеть, достаточно с вечера предупредить об этом ребенка и выбрать одежку которую он наденет утром,(дети обычно все понимают, умеют договариваться и настраивают себя на дальнейшее дело или событие, которое им нужно прожить), тогда к примеру даже тот факт что он будет тяжело вставать утром, он будет понимать зачем, натягивая к примеру свои любимые колготки. Так можно проделывать со всеми триггерными ситуациями, которые вас выводят из себя, и вы готовы вот-вот сорваться. Начинайте думать, над своим поведением, ребенок вас услышит и поймет точно, дети пока еще обладают чувством эмпатии, не дайте им это чувство в себе заглушить. Говорите своему ребенку о ваших желаниях, говорите ему, что устали и подойдете позже, а если ему что-то вдруг понадобилось, пусть подойдет сам, договаривайтесь с ним, если хотите взрастить эмоционально здорового человека, думающего и способного брать на себя ответственность за все свои поступки.

Нам дано серое вещество чтобы думать и ротовая полость чтобы разговаривать, в купе все может идеально функционировать, дак почему же этим не воспользоваться и не провести период развития и взросления ребенка с удовольствием для себя и для него. Помни ты не одна такая и не одна в этой ситуации прибываешь, об этом не стыдно говорить, стыдно это не понимать и не справляться с накопленным негативом, губя себя и своего малыша. Ты, это важно!

P.S Цитирование / копирование данной статьи (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен