<<< Все статьи психологов
Большакова Кристина Автор: Большакова Кристина
19 декабря 2022 г.
2010

7 простых шагов для предотвращения эмоционального выгорания и поддержания психического здоровья

7 простых шагов для предотвращения эмоционального выгорания и поддержания психического здоровья
Психическое здоровье является важной частью нашей жизни и необходимо для нашего благополучия

Психическое здоровье является важной частью нашей жизни и необходимо для нашего благополучия. К сожалению, слишком многие из нас испытывают эмоциональное выгорание из-за требований повседневной жизни. Если не принимать меры, эмоциональное выгорание может серьезно повлиять на наше общее психическое здоровье. К счастью, есть простые шаги, которые можно предпринять, чтобы предотвратить эмоциональное выгорание, справиться с ним и защитить наше психическое здоровье. Эти семь шагов направлены на то, чтобы помочь нам распознать, когда происходит выгорание, и предоставить нам практические методы заботы о себе и восстановления психического здоровья. Следуя этим шагам, мы можем быть уверены, что стресс не захлестнет нас и мы сможем наслаждаться жизнью в полной мере.

Распознавать физические и эмоциональные признаки эмоционального выгорания:

 Физические признаки эмоционального выгорания включают усталость, боли в мышцах, головные боли и трудности с концентрацией внимания. Если вы испытываете подобные симптомы, возможно, вы выгораете. Эмоциональные признаки выгорания включают чрезмерное напряжение, легкое раздражение, чувство тревоги и подавленности. Если вы испытываете эти чувства, возможно, вы выгораете. Если вы испытываете эти признаки, важно принять меры и предотвратить прогрессирование выгорания.

Определите причины эмоционального выгорания:

 Существует множество причин эмоционального выгорания. Две наиболее распространенные причины, по которым люди испытывают выгорание, — это стресс и усталость от сострадания. Стресс может исходить из многих источников и является нормальной частью жизни. Однако, когда организм подвергается чрезмерному или непрекращающемуся стрессу, это может привести к выгоранию. Стресс может быть вызван работой, финансовыми обязательствами, длительным рабочим днем, семейными обязанностями, проблемами в отношениях и многими другими факторами. Если в вашей жизни много стресса, важно принять меры по его преодолению, чтобы он не привел к выгоранию. Усталость от сострадания может возникнуть, когда мы регулярно отдаем свое время и энергию другим людям и не находим времени на заботу о себе. Если вы работаете в помогающих профессиях, таких как медсестры, учителя или социальные работники, или регулярно занимаетесь волонтерской деятельностью, вы можете быть подвержены повышенному риску усталости от сострадания.

Разумно распоряжайтесь своим временем:

 Разумное управление своим временем может предотвратить многие из причин выгорания. Если вы перегружены работой или регулярно чувствуете себя подавленным требованиями своего графика, вы можете быть более склонны к выгоранию. Контроль над своим расписанием и определение приоритетности задач и обязательств помогут вам избежать этого. Существует множество способов более эффективного управления своим временем. Если вы регулярно чувствуете себя перегруженным делами, возможно, вам стоит попробовать одну или несколько из этих стратегий управления временем. Составьте список всего, что вам нужно сделать. Это поможет вам увидеть все, что у вас есть, и даст вам представление о том, сколько времени займет каждая задача. Установите регулярное время для работы над каждой задачей. Это поможет вам избежать откладывания дел на потом и даст вам чувство выполненного долга, если вы будете регулярно вычеркивать пункты из своего списка. Расставьте приоритеты в зависимости от важности и срочности каждой задачи. Это поможет вам избежать чувства переутомления и позволит вам работать над теми задачами, которые требуют вашего внимания больше всего.

Расставьте приоритеты в уходе за собой:

 Когда мы испытываем выгорание, очень легко пренебречь собственными потребностями. На самом деле, это нормально и даже полезно — чувствовать себя перегруженным своими обязательствами. Когда это происходит, нам необходимо принять меры, чтобы предотвратить прогрессирование выгорания. Один из лучших способов предотвратить выгорание — уделять приоритетное внимание уходу за собой. Забота о себе – это, термин, описывающий действия, которые мы предпринимаем для поддержания своего здоровья и благополучия. Эти действия могут включать в себя все: от достаточного количества сна, сбалансированного питания и отказа от чрезмерного использования технологий до посещения психотерапевта и отдыха. Уделяя время отдыху и расслаблению и контролируя уровень стресса, вы сможете избежать переутомления и получите энергию, необходимую для того, чтобы прожить день и наслаждаться жизнью.

Общайтесь с другими людьми:

 Общение является важной частью нашей повседневной жизни. Оно помогает нам справляться со стрессом, разрешать конфликты и поддерживать отношения. К сожалению, многие из нас общаются недостаточно, что может привести к выгоранию. Если вам нужно с кем-то поговорить, но вы чувствуете, что никто не может этого сделать, вы можете быть склонны к выгоранию. Если вы испытываете выгорание и вам не с кем поговорить, возможно, вам стоит присоединиться к группе поддержки или найти психотерапевта. Общение с другими людьми может быть эффективным способом справиться со стрессом и уменьшить чувство изоляции. Разговор с психотерапевтом может быть особенно полезен, если вы переживаете травмирующее событие или регулярно чувствуете себя подавленным своей жизнью.

Достаточно спать:

 Достаточное количество сна необходимо для нашего здоровья и благополучия. К сожалению, многие люди не высыпаются. Если вы регулярно испытываете чувство усталости, возможно, вы получаете слишком мало сна. Слишком малое количество сна может привести к выгоранию. Если вы регулярно чувствуете усталость, важно работать над тем, чтобы высыпаться. Где вы будете спать, зависит от вас. Некоторые люди предпочитают спать в кровати, другие — на диване. Где бы вы ни решили спать, убедитесь, что это место, где вы чувствуете себя комфортно и расслабленно. Количество сна, которое вам необходимо, зависит от конкретного человека. Вы можете воспользоваться калькулятором сна, чтобы определить, сколько сна вам необходимо, исходя из вашего возраста, пола и веса.

При необходимости обратитесь за профессиональной помощью:

 Если вы переживаете травмирующее событие или если вы регулярно чувствуете себя подавленным своей жизнью, вам может быть полезно обратиться за профессиональной помощью. Разговор с психотерапевтом может стать отличным способом разобраться в своих чувствах и понять, что с вами происходит. Если вы регулярно испытываете чувство депрессии или тревоги, стоит обратиться к врачу и обсудить возможность приема лекарств. Это может быть эффективным способом лечения этих состояний и предотвращения их прогрессирования.

Эмоциональное выгорание может случиться с каждым и может серьезно повлиять на наше психическое здоровье, если мы не предпримем меры по его предотвращению и лечению. Чтобы избежать этого, нам необходимо распознавать признаки выгорания, определять его причины, разумно распоряжаться своим временем, уделять приоритетное внимание уходу за собой, общаться с другими людьми, высыпаться и при необходимости обращаться за профессиональной помощью. Благодаря этим шагам мы можем быть уверены, что стресс не захлестнет нас и мы сможем наслаждаться жизнью в полной мере.

Ты, это важно!

 P.S Цитирование / копирование данной статьи (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен