<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
23 июня 2023 г.
2510

Жалость к себе — очень вредное чувство!

Жалость к себе — очень вредное чувство!
Жалость к себе — очень вредное чувство!
Жалость к себе время от времени испытывает каждый человек

Жалость к себе время от времени испытывает каждый человек. Но не стоит это путать с заботой о себе, потому что саможаление — это вредное чувство. Почему? Потому что это чувство не то же самое что обычная жалость. Истинная жалость отличается участием и сочувствием. А жалость к себе — это обида на весь остальной мир, беспомощность и бездействие. «Я такой бедненький, никто меня не любит, все плохие» — краткое резюме такого чувства.

Жалость к себе появляется, когда человек не может удовлетворить свою потребность в любви, и ноги ее растут из детства. Если родители не дают ребенку конструктивного воспитания и безусловной любви, то у ребенка появляется жалость к себе. Такой человек взрослеет привыкнув «жалеть» себя, а по сути — ныть и считать, что другие должны ему помочь, но не делают этого.

Это чувство вредное, поскольку человек зацикливается на себе и не в состоянии видеть проблемы других и испытывать сочувствие к ним. Иными словами такой человек рискует стать бездушным эгоистом, с которым будет трудно общаться другим людям.

Как же побороть жалость к себе? Временный и неэффективный способ — найти того, кто пожалеет. Эффективный способ — работа над собой. Итак, что реально можно сделать на практике:

  • Использовать свою энергию не на жалость к себе, а на деятельную работу по усовершенствованию себя. Для этого нужно желание стать лучше. Это работа над узнаванием себя, восстановлению любви к себе, работа с психологом.
  • Благодарить Бога за то, что у вас есть. Христианская мудрость недаром гласит «Благодари Бога за то, что у тебя есть и Он даст тебе то, чего у тебя нет!». Вокруг много прекрасного, и вы сами — чудо. Благодарите за все и вы увидите, насколько это целительно для вашей души!
  • Делать добро другим людям. «Мое — только то, что я отдал», — известное изречение преподобного Максима Исповедника. И это действительно работает! Помогая тем, кому труднее чем вам, вы делаете добро себе, своей душа, и душа от этого оживает, исцеляется!

Если вы хотите стать лучшей версией себя и готовы поработать со своими негативными чувствами, я буду рада помочь вам! У вас одна жизнь и стоит прожить ее радостно и полноценно!

Запись на консультацию — через ЛС на сайте.

О чрезмерном страхе за детей читайте здесь

О настоящих причинах ревности читайте здесь

О признаках нездоровых отношений читайте здесь

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен