<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
22 июля 2023 г.
2930

Кризис среднего возраста — грозит ли он вам?

Кризис среднего возраста — грозит ли он вам?
Этот жизненный кризис бывает у 20% мужчин и женщин и время его приходится на возраст от 35 до 55 лет

Этот жизненный кризис бывает у 20% мужчин и женщин и время его приходится на возраст от 35 до 55 лет. У всех по-разному. Как возникает кризис среднего возраста? Если ваша реальная жизнь на данный оказывается не той, какой вы представляли ее себе раньше и вы начинаете подводить итоги и сравнивать свои достижения с достижениями других не в свою пользу, значит кризис или уже тут, или стоит за дверями.

Причины кризиса самые разные:

— несчастливость в личной жизни

— профессиональные и карьерные неудачи

— страх старости и смерти

— разочарование в своих решениях

— потеря смысла жизни

— цели достигнуты, а новых нет

— рутина

Часто перед началом кризиса случается что-то, что выбивает из колеи: развод, смена деятельности, рождение ребенка, смерть близкого, переезд. Вопросы, над которыми задумывается человек звучат примерно так: «Куда я иду?», «Чего я хочу?», «Зачем я живу?». Если человек изначально не имел никогда своего мнения, четко выбранного пути, «плыл по течению», эти вопросы будут его особенно сильно мучить в середине жизни.

Например, если юноша поступил так, как хотели тогда его родители, выбрал нежеланную профессию, разошелся с непонравившейся родителям девушкой и женился на той, что выбрали они, достигнув возраста зрелости, он скорее всего будет разочарован своей работой, своей семейной жизнью, у него усилится обида на родителей, он отдалится от семьи, и т. д.

Кризис подогревают негативные чувства — безрадостности, бесполезности, беспомощности. Выход здесь один — начинать жить, как надо вам! Не стоит опускать руки, поддаваться унынию, жить с негативными чувствами. А для начала определить ЧЕГО же вы хотите и КАК можно этого достичь! Помните, что у вас одна жизнь и стоит прожить ее радостно и полноценно!

Если вы чувствуете, что подошли к рубежу и хотите изменить свою жизнь, но не знаете как, я помогу вам определить ваши цели, найти смысл и радость жизни, а также выработать ПРАКТИЧЕСКИЕ пути улучшения ситуации!

Запись на онлайн-консультацию через ЛС.

О том каких мужчин выбирают женщины читайте здесь

О жалости к себе читайте здесь

О группах поддержки онлайн читайте здесь

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен