<<< Все статьи психологов
Былькова Каролина Автор: Былькова Каролина
23 декабря 2022 г.
2310

Ловушка созависимых отношений

Ловушка созависимых отношений
Созависимые отношения проявляются в виде неадекватной привязанности одного партнера к другому, что сопровождается чрезмерной опекой, контролем, властью и требовательностью

Созависимые отношения проявляются в виде неадекватной привязанности одного партнера к другому, что сопровождается чрезмерной опекой, контролем, властью и требовательностью.

В созависимых отношениях могут оказаться как партнеры, друзья, так и родители с уже взрослыми детьми.

Созависимость предполагает отсутствие автономности каждого из участников этих отношений, они уже настолько связаны, что как отдельные элементы себя проявлять неспособны.

Конечно, в любых отношениях есть зависимость от своего партнера, однако созависимость это переход грани, а в последствии потеря себя, своих границ, интересов в жизни и стремлений. Остается только одно стремление — жизнь другого.

Зачастую люди находящиеся в созависимых отношениях могут на протяжении многих лет не осознавать и не видеть полной картинки их жизни. Они уверены, что все так и должно быть. Находят многочисленные оправдания происходящему. Это как снежный ком, который катится с самой вершины горы. Он набирает массу и силу со временем, и победить или увернуться становиться все сложнее. Так же набирает силу и созависимость с течением времени. И разорвать эту связь кажется невозможным.

Однако каждый долгий путь начинался с одного маленького шага. Этим первым шагом может послужить даже сама мысль о том, что все идет не так как хотелось бы, что хочется комфорта для себя, а так же присутствует желание предпринять меры для улучшения ситуации.

Вы можете самостоятельно начать этот путь к себе с простых вопросов, но отвечайте себе честно и открыто.

Как Я себя чувствую сейчас? Мне хорошо?

Чего Мне хочется? Чего Мне не хватает сейчас? 

Что Меня порадует сейчас? 

Эти вопросы помогут начать диалог с собой. Найти утерянную нить в этом круговороте.

Необходимо уделить внимание СЕБЕ. Позаботится о СЕБЕ. Услышать и увидеть СЕБЯ в первую очередь. Расставить приоритеты и подумать над тем, какую роль вы заняли в жизни другого человека и какую роль занимаете в своей жизни.

И помните, помогать своим близким важно, однако необходимо разграничивать помощь, которая действительно нужна и помогает в сложной ситуации, и ту помощь которая является «вредной» для другого и вас самих. Такая помощь как поощрение и одобрение бездействия или иного негативного проявления другого. Посмотрите на это с другого ракурса, возможно вы найдете для себя новые ответы и смыслы.

Берегите себя!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен