<<< Все статьи психологов
Вальчук Юлия Автор: Вальчук Юлия
20 сентября 2021 г.
1782 комментария

Как победить прокрастинацию?

Как победить прокрастинацию?
Прокрастинация – это тенденция откладывать выполнение необходимых дел «на потом»

Для начала, давайте же разберем, что такое прокрастинация? Опасна ли она? И есть ли она у вас?

Прокрастинация – это тенденция откладывать выполнение необходимых дел «на потом». При этом человек занимается определенной деятельностью, но ее активность направлена на посторонние, малозначимые, иногда просто на бессмысленные занятия.

Например, вам нужно сделать срочный звонок, но вы решаете сначала убрать квартиру, вынести мусор, сходить в магазин. Естественно, вы занимаетесь не бессмысленным занятием, но таким образом вы прокрастинируете ваше срочное дело.

Прокрастинация может быть как сознательной, так и бессознательной. Она известна каждому, так как может возникнуть когда угодно: при решении повседневных задач, во время учебы или при реализации профессиональных обязанностей. В определенной степени это состояние считается нормальным, но отсрочка исполнения дел становится проблемой, когда перерастает в обычное «рабочее» состояние, в котором человек проводит большую часть своего времени.

Частое применение поведения откладывания дел на потом, постоянная или периодическая отсрочка важных задач может мешать достигать своих целей, препятствовать продуктивной деятельности в различных сферах жизни.

Если вы замечаете, что прокрастинация начинает приносить вам дискомфорт, то предлагаю вам ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые помогут взять под контроль свое привычное выполнение дневных задач:

  1. Составляйте список дел на день или на неделю. Список дел не дает возможности прокрастинировать, потому что вы видите, сколько всего вам еще предстоит сделать. Если выработать привычку записывать дела и выполнять их по очереди, то станет намного удобнее, так как вы никогда не забудете, что еще вам нужно сделать.
  2. Расставьте приоритеты. Если вы будете думать, что вам нужно написать 20 страниц текста, прочитать книгу, подготовиться к экзамену и сходить в магазин, то можете растеряться, и не будете знать с чего начать. Поэтому нужно расставить задачи по мере их важности и сосредоточиться на приоритетах. Это облегчит достижение поставленных целей.
  3. В первую очередь делайте важные дела. Как правило, дела, которое вы откладываете на потом, вам не нравятся. Но их все равно придется выполнять. Тогда разумным решением будет выполнить их в первую очередь, чтобы потом не думать о них весь день, ожидая неизбежного.
  4. Не создавайте «хвостов». Старайтесь избегать незавершенных задач, не оставляйте их «на потом». Примите для себя правило не начинать следующее задание, пока не будет выполнено предыдущее.
  5. Найдите компанию для важных дел. Если вы не можете заставить себя выполнить какое-то действие, то вам нужен кто-то другой, чтобы это сделать.
  6. Подумайте о мотивации. Необходимо, чтобы вы точно понимали чего вы хотите достичь. Можно написать свои цели на стикерах и повесить их на своем рабочем месте.
  7. Будьте реалистом. Нужно ставить реальные цели, которые вы точно сможете достичь.
  8. Начните готовиться заранее. Подготовка к любому делу может так захватить вас так, что вы и не захотите откладывать его на потом, и доведете дело до конца.
  9. Не бойтесь неудачной попытки. Как правило, мы достигаем желаемого путем проб и ошибок. Неудача заставляет искать другие пути, быть креативнее и находить лучшие решения.
  10. Делайте перерывы. Даже если осталось совсем немного до конца срока, нужно делать небольшой перерыв, чтобы потом снова вернуться к работе, проверить ошибки или что-то подкорректировать. Однако важно установить точное время отдыха. Потому что он может затянуться, и снова начнется прокрастинация.
  11. Награждайте себя за успешно выполненную работу. Самостоятельно проведя оценку собственных успехов, у вас обязательно найдется то, чем можно гордиться. Можно придумать себе вознаграждение: любимое лакомство или просмотр серии какого-то сериала. Награда за успех поднимает самооценку и самоэффективность.
  12. Приведите в порядок свое рабочее место. Если на рабочем месте лежит очень много ненужных вещей, то вероятнее всего, будет потрачено много времени на поиски нужного документа или просто будет неприятно работать в таком беспорядке.
  13. Уберите все, что вас отвлекает. Важно не только организовать свое место и работать в приятной обстановке, которая позволяет сконцентрироваться. Также важно знать, что именно вас отвлекает от работы, и убрать все, что не нужно. Это значительно снизит вероятность, что вы начнете отвлекаться.
  14. Отключите звук мобильного телефона. Чаще всего нас от работы отвлекают именно телефоны. Вероятно, нельзя отключить телефон, если вы ждете важный звонок. Однако в основном отвлекают именно сообщения от друзей, поэтому лучше на время абстрагироваться от гаджета.
  15. Попробуйте сделать вашу работу увлекательной. Далеко не всегда нам удается найти работу своей мечты или полюбить все предметы, которые мы изучаем. Однако ключом к победе над прокрастинацией может стать, например, составление списка преимуществ того, что мы делаем, работа в приятной обстановке или сосредоточения на долгосрочных перспективах.

И главное помнить, что прокрастинацию можно победить, если приложить достаточно усилий. Все зависит от вас, и у вас это обязательно получится, стоит только начать!

Сохранить в соц. сети
Комментарии (2)
Снежана Иванова Снежана Иванова20.09.2021 г. Пользователь. г. Киров Спасибо за материал! Все правильно))
Вальчук Юлия Вальчук Юлия24.09.2021 г. Психолог, г. Хмельницкий Благодарю за отзыв)
0 0

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен