<<< Все вопросы психологам

Страх петард как его приодалеть - консультация психолога

Аватар
Максим
Пользователь
08.01.2022 в 23:00#89264

Здравствуйте.Мне 11 лет.Зовут Максим.НЕ так давно у меня появился страх петард.Поможете.

Написать отзыв психологу Максим
X




Аватар
Аноним
Пользователь
14.01.2022 в 13:23#89534

Ответ для: Максим

Здравствуй, Максим! Скажи, пожалуйста, ты об этом говорил с родителями или близкими родственниками? Было бы хорошо, если ты поделишься этим с ними и попросишь найти детского психолога, с которым ты сможешь всё обсудить, разобраться с этим страхом. Но хочу сказать тебе, что страх громких, резких звуков - один из базовых страхов, данных нам от рождения и он нужен человеку для того, чтобы оберегать его от опасности. Представь, в древние времена, услышав резкий громкий рык животного , люди могли успеть спастись бегством или вовремя спрятаться и тем самым, спасти свою жизнь. И вот эта реакция на громкий редкий звук как бы «зашита» в нашей памяти, встроена и иногда проявляется, хотя умом мы понимаем, что это всего лишь петарды, например. С тобой всё в порядке, просто сейчас (возможно после мощных кононад на Новый год), у тебя проявился этот страх сильнее, чем тебе хотелось бы.

На встрече с психологом ты смог бы рассказать более подробно, когда именно это началось и как проявляется у тебя, что ты ощущаешь в теле и как этот страх тебе мешает, какие мысли появляются. Что у тебя со сном, бывало ли что то похожее раньше, в детстве? Какие ещё страхи у тебя есть?.. и т д Детский психолог обязательно поможет тебе разобраться с этим страхом и тебе станет легче понимать себя и свои чувства.

Удачи тебе! Обязательно поговори с родителями или кем-то близким, кому можешь доверять. Если будут вопросы, напиши мне в личные сообщения, постараемся разобраться.

С уважением, Хатуна

Написать отзыв психологу
X





Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление Аватар Аноним 2 года/лет, 3 мес. назад.

Страх петард как его приодалеть

Ответ для: Максим
Здравствуй, Максим! Скажи, пожалуйста, ты об этом говорил с родителями или близкими родственниками? Было бы хорошо, если ты поделишься этим с ними и попросишь найти детского психолога, с которым ты сможешь всё обсудить, разобраться с этим страхом. Но хочу сказать тебе, что страх громких, резких звуков - один из базовых страхов, данных нам от рождения и он нужен человеку для того, чтобы оберегать его от опасности. Представь, в древние времена, услышав резкий громкий рык животного , люди могли успеть спастись бегством или вовремя спрятаться и тем самым, спасти свою жизнь. И вот эта реакция на громкий редкий звук как бы «зашита» в нашей памяти, встроена и иногда проявляется, хотя умом мы понимаем, что это всего лишь петарды, например. С тобой всё в порядке, просто сейчас (возможно после мощных кононад на Новый год), у тебя проявился этот страх сильнее, чем тебе хотелось бы. На встрече с психологом ты смог бы рассказать более подробно, когда именно это началось и как проявляется у тебя, что ты ощущаешь в теле и как этот страх тебе мешает, какие мысли появляются. Что у тебя со сном, бывало ли что то похожее раньше, в детстве? Какие ещё страхи у тебя есть?.. и т д Детский психолог обязательно поможет тебе разобраться с этим страхом и тебе станет легче понимать себя и свои чувства. Удачи тебе! Обязательно поговори с родителями или кем-то близким, кому можешь доверять. Если будут вопросы, напиши мне в личные сообщения, постараемся разобраться. С уважением, Хатуна

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн