<<< Все вопросы психологам

Ребенок - консультация психолога

Аватар
Минара
Пользователь
17.03.2020 в 19:00#47061

Здравствуйте,у меня такая проблема

мой ребенок боится горшка в 2 года

пытаюсь его посадить он не хочет просит памперс

Написать отзыв психологу Минара
X




Силиверстова Екатерина
Силиверстова Екатерина
Психолог
г. Тюмень
Песочная терапия
18.03.2020 в 10:10#47120

Ответ для: Минара

Доброго времени суток! У деток такое бывает не редко. Можете подробнее рассказать, как именно происходило приучение к горшку, с чего начинали и всегда ли была такая реакция ребенка?

Психолог, клинический психолог Силиверстова Е. В.

Написать отзыв психологу Силиверстова Екатерина
X




Шендерова Елена
Шендерова Елена
Психолог
г. Калининград
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
18.03.2020 в 10:23#47123

Здравствуйте, Минара! Такое бывает у детей, не спешите и сами оставайтесь в этой ситуации спокойной. Ребёнок не понимает горшка - это для нас, взрослых - это уже знакомый предмет и мы знаем для чего он нужен. А для ребёнка - это что-то новое, что появляется в его жизни, не знакомое, пугающее. Он не знает, что это - к тому же ребёнок может испытать холод от горшка, когда вы могли его присаживать на него.

Не расстраивайтесь, ребёнку нужно привыкать к горшку. Читайте книжки о горшке, смотрите мультфильмы для детей - сейчас есть возможность и найти книжки и смотреть мультфильмы, ребёнку нужно привыкнуть к образу горшка. Дело в том, что объяснять ребёнку просто бесполезно - ребёнок больше думает Образами, картинками. Поэтому, когда мама объясняет, ребёнок не усваивает эту информацию. Ему нужно видеть, собрать визуальный опыт.

Далее, показывайте ему в игре, как это происходит - кукла, мишка или любая другая игрушка - показывайте и играйте. Показывайте на своём примере, взрослых - что у взрослых есть туалет. Т.е. Вам нужно ввести ребёнка в ситуацию, где есть горшок - не просто объяснять, но и показывать, играть, вместе с ним, так у ребёнка будет сниматься напряжение, будет накапливаться визуальный опыт, будет чувствовать и Ваш настрой, что Вы спокойны, что всё в порядке.

Постепенно, ребёнок привыкнет к самому горшку,к тому, что он есть, будет понимать, для чего он нужен. Главное - не фиксируйте ребёнка на этой теме своей расстроенной и озабоченной реакцией, тогда он будет тоже самое испытывать к горшку!

Если решитесь разобраться в том, что происходит – можете смело обращаться ко мне – работать можно в разных форматах, в том числе и онлайн (whatsapp, viber. skype) – 89118618416 – буду рада Вам помочь!

Написать отзыв психологу Шендерова Елена
X




Наталья Тесленко
Наталья Тесленко
Психолог
г. Воткинск
Юнгианский анализ
18.03.2020 в 16:45#47165

Ответ для: Минара

Минара, самый лучший способ, это чтобы ребенок увидел на примере другим детей, как те садятся на горшок сами. В естественной обстановке, например в гостях, особенно когда это более старшие дети, которые уже без проблем садятся на горшок. Так он поймет, что горшок - это безопасно.

Второй момент, обсуждали ли вы с ребенком, чего именно он боится? Раньше он садился без проблем на горшок? Подумайте когда это началось, что этому предшествовало?

Здесь все зависит как вы его подвели к горшку. Ребенка на горшок "садить" не надо, он должен сделать это самостоятельно. То есть, сначала, ребенку дается горшок, он его изучает как хочет: одевает на голову, играет с ним и пр. Он находится среди его игрушек. Ребенок видит как с горшком обращаются по назначению более старшие "опытные" дети, и только на опыте других детей научается. Ни в коем случае не нужно давить на него, заставлять, ругать. Пока е обращайте его внимание на горшок, пусть он сам разберется. Дети отказываются от горшка, когда родители слишком это дело контролируют. И подгузники уберите, скажите спокойно, принимая его расстройства: "они закончились, я не могу их тебе надеть, а если тебе не нравится в мокрых трусиках, то ты можешь пописать в горшок"

Написать отзыв психологу Наталья Тесленко
X





Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление Наталья Тесленко Наталья Тесленко 4 года/лет, 1 месяц назад.

Ребенок

Ответ для: Минара
Доброго времени суток! У деток такое бывает не редко. Можете подробнее рассказать, как именно происходило приучение к горшку, с чего начинали и всегда ли была такая реакция ребенка?
Здравствуйте, Минара! Такое бывает у детей, не спешите и сами оставайтесь в этой ситуации спокойной. Ребёнок не понимает горшка - это для нас, взрослых - это уже знакомый предмет и мы знаем для чего он нужен. А для ребёнка - это что-то новое, что появляется в его жизни, не знакомое, пугающее. Он не знает, что это - к тому же ребёнок может испытать холод от горшка, когда вы могли его присаживать на него. Не расстраивайтесь, ребёнку нужно привыкать к горшку. Читайте книжки о горшке, смотрите мультфильмы для детей - сейчас есть возможность и найти книжки и смотреть мультфильмы, ребёнку нужно привыкнуть к образу горшка. Дело в том, что объяснять ребёнку просто бесполезно - ребёнок больше думает Образами, картинками. Поэтому, когда мама объясняет, ребёнок не усваивает эту информацию. Ему нужно видеть, собрать визуальный опыт. Далее, показывайте ему в игре, как это происходит - кукла, мишка или любая другая игрушка - показывайте и играйте. Показывайте на своём примере, взрослых - что у взрослых есть туалет. Т.е. Вам нужно ввести ребёнка в ситуацию, где есть горшок - не просто объяснять, но и показывать, играть, вместе с ним, так у ребёнка будет сниматься напряжение, будет накапливаться визуальный опыт, будет чувствовать и Ваш настрой, что Вы спокойны, что всё в порядке. Постепенно, ребёнок привыкнет к самому горшку,к тому, что он есть, будет понимать, для чего он нужен. Главное - не фиксируйте ребёнка на этой теме своей расстроенной и озабоченной реакцией, тогда он будет тоже самое испытывать к горшку!
Ответ для: Минара
Минара, самый лучший способ, это чтобы ребенок увидел на примере другим детей, как те садятся на горшок сами. В естественной обстановке, например в гостях, особенно когда это более старшие дети, которые уже без проблем садятся на горшок. Так он поймет, что горшок - это безопасно. Второй момент, обсуждали ли вы с ребенком, чего именно он боится? Раньше он садился без проблем на горшок? Подумайте когда это началось, что этому предшествовало? Здесь все зависит как вы его подвели к горшку. Ребенка на горшок "садить" не надо, он должен сделать это самостоятельно. То есть, сначала, ребенку дается горшок, он его изучает как хочет: одевает на голову, играет с ним и пр. Он находится среди его игрушек. Ребенок видит как с горшком обращаются по назначению более старшие "опытные" дети, и только на опыте других детей научается. Ни в коем случае не нужно давить на него, заставлять, ругать. Пока е обращайте его внимание на горшок, пусть он сам разберется. Дети отказываются от горшка, когда родители слишком это дело контролируют. И подгузники уберите, скажите спокойно, принимая его расстройства: "они закончились, я не могу их тебе надеть, а если тебе не нравится в мокрых трусиках, то ты можешь пописать в горшок"

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн