<<< Все вопросы психологам

Просто не знаю, что не так с моей семьёй - консультация психолога

Аватар
Кто?
Пользователь
01.06.2023 в 08:00#202219

Вообще, ситуация ужасно банальная. Отец очень агрессивный, часто и много пьёт (хотя алкоголизмом не страдает и имеет высокооплачиваемую работу), а мать только терпит и плачет каждый день, говорит, как мы с отцом ей надоели, но всё равно закрывает глаза на его отношение к нам. Вообще, в обычное время мы с родителями вполне себе хорошо общаемся, но эту гармонию просто невероятно легко нарушить. Ссоры с отцом и с мамой проходят совершенно по-разному. Отец часто раздражается по абсолютным мелочам, оскорбляет, бьёт, его я боюсь, перечить ему для меня равноценно самоубийству (хотя мне это не мешает, я всё равно спорю с ним). А вот в ссорах с мамой в роли человека, который начинает скандалы по мелочам, выступаю я (что меня довольно сильно пугает и сбивает с толку). Я вроде как понимаю, что все мои слова абсурдны, и это лишь мелочи, но по какой-то причине продолжаю ухудшать ситуацию, хотя и мне самому от этих скандалов больно и обидно. Где-то в возрасте 12-13 лет конфликты с мамой начали сопровождаться драками, оскорблениями и пожеланиями смерти (как от меня, так и от мамы), но, не смотря на всё это, мама каждый довольно быстро прощает меня, в отличие от отца, который все попытки извиниться игнорирует и сам прощения за кучу оскорблений и избиение никогда не просит. Есть несколько конкретных ситуаций, которые запомнились мне лучше всего в жизни. Тогда я был совсем ребёнком, а отец был пьян. И все эти истории строились на одном и том же: отец устраивал скандалы на сцене ревности по абсолютным пустякам. Он запирал нас с мамой на замок в тёмных комнатах, угрожал ножом и пистолетом, обещал сжечь дом вместе с нами. В некоторых из таких случаев отец насиловал маму. У меня на глазах. О родителях мне больше сказать нечего, последние несколько слов хочу посвятить старшему брату. Если описывать его личность максимально коротко, то это жестокий, эгоистичный и высокомерный человек. Он был круглым отличником, победителем всех олимпиад и конкурсов, одним словом идеальный ребёнок. В детстве (и до сих пор) меня постоянно сравнивали с ним, говоря, как им не повезло с младшим сыном. Сейчас у меня с ним нейтральные отношения, но в более раннем возрасте он был моим главным объектом ненависти, не уступая в таком "почётном звании" даже отцу. Он унижал меня за любые ошибки и плохие оценки (плохая оценка в его понимании - любая, ниже максимальной), смеялся, издевался и обзывал, когда я плакал или злился. На этом, в общем-то, всё.

Написать отзыв психологу Кто?
X




Лейла Али
Лейла Али
Психолог
г. Москва
Личностно-центрированная терапия
01.06.2023 в 13:04#202260

Ответ для: Кто?

Добрый день!

Пожалуйста, обозначьте сколько Вам лет и какую именно хотели бы получить помощь в описанной ситуации?

Лейла Али

Практический психолог

Запись по Whatsapp +79037178465 Telegram, VK: leila_psycoach Лейла Али Практический психолог

Написать отзыв психологу Лейла Али
X




Ксения Васильева
Ксения Васильева
Психолог
г. Москва
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
02.06.2023 в 22:41#202338

Ответ для: Кто?

Добрый день, Автор!

К сожалению, психолог может работать только с конкретным клиентским запросом. Вы очень подробно описали ситуацию в семье, теперь попробуйте сформулировать, как она влияет на вас и с каким запросом вы обращаетесь к психологу (какой результат в итоге хотели бы получить лично для себя)?

Практический психолог, лайф-коуч. Условия консультирования в профиле.

Написать отзыв психологу Ксения Васильева
X





Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление Ксения Васильева Ксения Васильева 11 мес. назад.

Просто не знаю, что не так с моей семьёй

Ответ для: Кто?
Добрый день! Пожалуйста, обозначьте сколько Вам лет и какую именно хотели бы получить помощь в описанной ситуации? Лейла Али Практический психолог
Ответ для: Кто?
Добрый день, Автор! К сожалению, психолог может работать только с конкретным клиентским запросом. Вы очень подробно описали ситуацию в семье, теперь попробуйте сформулировать, как она влияет на вас и с каким запросом вы обращаетесь к психологу (какой результат в итоге хотели бы получить лично для себя)?

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн