<<< Все статьи психологов
Бибаева Ксения Автор: Бибаева Ксения
17 апреля 2023 г.
1890

Что делать, если Вы узнали об измене

Что делать, если Вы узнали об измене
Что делать, если Вы узнали об измене
Многие из нас, вступая в отношения, воспринимают верность как должное

Многие из нас, вступая в отношения, воспринимают верность как должное. В своих фантазиях мы планируем прожить вместе долгую и счастливую жизнь. И вот мы идет в загс, рождаются дети и через какое-то время мы начинаем чувствовать, что с партнером что-то происходит. Что-то в отношениях изменилось. Он стал отстраненным, задумчивым, вспыльчивым.

Кто-то узнает об измене случайно, кто-то узнает от изменника. Злость, обида, вина, желание разобраться и мстить – кажется, что все это чувствуешь одновременно. Мир рушится, хочется стереть память и вернуть все, как было. Это всегда больно, так как измена у нас всегда ассоциируется с отвержением, одиночеством и наносит удар по самооценке. Рушится привычная картина мира. Это нечестно и несправедливо.

Нет универсального совета или рецепта, которые могут исправить ситуацию. Каждая измена уникальна, и важно посмотреть на нее со всех сторон.

Самое важно, что вам нужно знать:

-Была ли связь безопасной?

-Продолжительность?

-Насколько значима эта связь для партнера?

-Отношения закончились или продолжаются?

-Каким видит партнер ваше будущее?

Этого будет достаточно. А теперь возьмите паузу, чтобы восстановиться и подумать.

Процесс восстановления — долгий и иногда мучительный. Чувствовать боль – нормально. Это значит, что вы живой человек и вам были дороги эти отношения. Но однажды это все точно пройдет. А сейчас вы можете сделать первый шаг к исцелению.

Измена – это маленькая смерть.

Когда мы узнаем о предательстве близкого человека, нам кажется, что земля уходит из-под ног и мир рушится в одно мгновение. Хочется кричать, злиться, плакать и мстить. В этот момент важно остановиться и помочь себе.

Что можно сделать:

  • Отнеситесь к себе на данном этапе бережно. Возьмите выходной, если вы работаете. Отмените все энергозатратные дела. Вы сейчас в стрессе и необходима спокойная обстановка, чтобы выдохнуть и подумать
  • Используйте любые подходящие для вас способы, чтобы выразить гнев (не на партнера). Сделайте то, что будет подходящим для вас. Примите холодный душ, займитесь спортом. Для кого-то сработает уборка дома или танцы.
  • Не пытайтесь сейчас выяснять детали измены. Это действительно очень сложно. Но сейчас вы в стрессе и важно избавиться от него, а не усугубить ситуацию.
  • Не ищите ответы в интернете. Каждая измена уникальна и причины могут быть самыми разнообразными. Посторонние люди точно не смогут вам объяснить, почему это произошло
  • Не делайте вид, что ничего не случилось. Возможно вам захочется побыть мудрой женщиной, которая сможет переждать измену. Однако обида будет копиться и ничего хорошего из этого не выйдет.
  • Не принимайте поспешных решений. Да, хочется уйти хлопнув дверью и навсегда забыть о человеке, который причинил вам боль. Лучше отложите разговор и вернитесь к нему, когда будете готовы
  • Не вините себя. В том, что произошло нет вашей вины. Не в измене виноваты двое, как принято говорить, а в том, что ей предшествовало. Именно это и нужно будет обсудить с партнером, но немного позже.
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен