<<< Все статьи психологов
Безрук Любовь Автор: Безрук Любовь
8 сентября 2023 г.
2670

Негативные установки

Негативные установки
В современном мире, в изобилии ресурсов для просмотра контента  начинаем сравнивать себя с другими

В современном мире, в изобилии ресурсов для просмотра контента  начинаем сравнивать себя с другими. Не спрашивая себя: «А это про любовь к себе?»

Когда мы видим стройных девушек, начинаем говорить: «Ей повезло с генетикой!»; «На правильное питание нужно много денег, конечно она же блогер!»  И таких выражений много, но если углубиться, спросить себя: «А мне комфортно в моей жизни, в моем весе, с моим достатком?», и объективно ответить на свой вопрос.

Объективности не будет, потому что изначально заложены негативные установки, которые способствуют критике и самоедству. А ведь это лишает нас спокойного сна, душевного спокойствия и равновесия. Как правило такие девушки становятся жертвами насилия в семье, объектом издевательств и насмешки, что способствует постоянному понижение самооценки.

Но если проанализировать все вопросы, которые нас тревожат, то на каждый вопрос можно получить и лишь за объективностью важно обращаться к психологу не только за ответами, но и за правильными вопросами. Например, у вас лишний вес: «У меня генетика такая, я не похудею!», а если задать правильно вопрос: «Почему у меня лишний вес? Мне в нем комфортно? А не вредит ли это здоровью?» Безусловно, лишний вес — это не только эстетика, но и здоровье. Вкусная еда — это не только не полезная и недорогая еда. Спорт — это не только похудение, но и укрепление здоровья.

Также, в пример приведу тему внешнего вида. При низкой самооценке мы стараемся не выделяться и одеваем на себя неприметную одежду и говорим себе: «У меня нет денег на дорогую одежду!»; «У нее есть вкус, а у меня нет!»; «Зачем одеваться красиво на работу?». Красивая одежда — это не только дорогая. Вкус — это больше про стиль одежды, а мы с вами говорим про сочетание цветов одежды и аксессуаров. В мир интернета все можно найти, главное иметь желание к этому. А от куда придет желание, если мы сами себя не любим и загоняем в рамки.

Подытожить хочу тем, что все наши установки влияют не только на психическое здоровье, но и на физическое, так как начинает проявляться психосоматика. И такие негативные установки присутствуют не только у девушек, но и у мужчин, и идут они как правило из детства, со школы и развиваются на протяжении жизни, пока мы не начинаем с ними работать. В статье описаны не все негативные установки, поэтому я рекомендую обращаться к психологу не только прорабатывать все негативные установки, травмы, но и учиться правильно задавать себе вопросы и отвечать на них.

Спасибо большое, что прочитали мою статью, очень надеюсь, что она кому-то поможет и сподвигнет вас к переменам в жизни!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен