<<< Все статьи психологов
Чаплыгина Ирина Автор: Чаплыгина Ирина
21 июня 2026 г.
90

Когда костер тлеет…5 признаков того, что отношения закончились…

костер
Когда костер тлеет…5 признаков того, что отношения закончились…
Признать это — не предательство, а честность. Тление — это ещё не конец, это может быть все еще последний шанс

Мне нравится эта метафора. Ярко отражает динамику.

Представь, что твои отношения — это костёр.

Сначала это яркое, трескучее пламя. Вы оба подкидывали в него дров: смех, разговоры до утра, взгляд через стол, заботу, совместные планы.

Огонь грел, освещал путь, вокруг него было уютно и безопасно. Но костёр не горит вечно сам по себе. Если в него перестать подкидывать ветки, он не погаснет в одночасье.

Он начнёт тлеть.

И вот пять признаков того, что ты смотришь уже не на пламя, а на угасающие угли.

1. Вы перестали подходить с новыми «ветками».
Новости, мечты, обиды — всё остаётся при тебе. А без нового горючего — общего, свежего — костёр питается лишь старым пеплом прошлого, и тот скоро превратится в холодную золу.

2. Тепло сменилось привычным, едва уловимым жаром.
Ты сидишь у этого костра, но не греешься.

Ты рядом, но тебя не наполняет радость, спокойствие или страсть. Есть лишь нейтральное «нормально».

3. Вы обходите костёр стороной, чтобы не обжечься о пепел.
Любая попытка поговорить по душам, затронуть что-то важное, вызывает лишь усталость или раздражение.

Словно ворошишь пепел: поднимается едкая копоть обид, невысказанных претензий, разочарований. Проще молчать, отойти подальше, заняться своими делами в стороне от всего этого.

4. Вы сидите спиной друг к другу, глядя в свою темноту.
Ты думаешь о своей работе, своих друзьях, своих планах, в которых партнёр уже не значится. И ты чувствуешь, что он делает то же самое. Одиночество вдвоём…

5. Тебя больше пугает мысль разжечь его снова, чем увидеть пепелище.

Это самый главный признак.

В глубине души ты знаешь, что нужно сделать: найти целую охапку сухих, крепких веток (искренний разговор, совместное приключение, терапию, решительный шаг). Но ты смотришь на эти угли и понимаешь, что у тебя нет сил. Нет желания тащить эти ветки. Мысль о том, чтобы начать всё сначала, вызывает не надежду, а истощение. Потому что в тайне ты уже смирилась с тем, что огонь погас. И это самое печальное….

Что же делать?

Признать это — не предательство, а честность. Тление — это ещё не конец, это может быть все еще последний шанс.

Понимаю, что смотреть на пепел тяжело. Но ещё тяжелее годами сидеть в полумраке, мёрзнуть и делать вид, что это и есть настоящий огонь. Ты заслуживаешь тепла.

Береги себя)

Важно то, что важно Вам…💖Буду рада помочь

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Телеграм, Вконтакте, Дзен