<<< Все вопросы психологам

Младший брат неуправляем - консультация психолога

Алиса Петрова
Алиса Петрова
Пользователь
26.05.2020 в 20:00#52812

Здравствуйте! В нашей семье довольно сложная ситуация. Моя мама ушла от папы к молодому сожителю, до этого родители усыновили двух мальчиков из детдома. Они братья по матери. Их мать мы знали, она была из детдома, в 18 лет родила первенца Матвея , а спустя год ещё одного мальчика Севу. Первого мы забрали сразу, так как она от него отказалась. И его отца мы тоже знаем. Мать у них занималась проституцией, ребёнком не интересовалась, а где-то через два года узнали, что у неё ещё есть сын, который в детдоме. Отца этого малыша мы не знали. Но родители решили и его забрать. Матвей светлый мальчик, очень похож на русского, хотя мать у них осетинка, а Сева очень отличается от брата. Он тёмный и похож то ли на цыгана, то ли на таджика, вообще не понятно к какой национальности он относится. К ребятам все прониклись, их все жалели родственники. А ещё спустя год узнали, что их мать погибла под машиной, когда стояла на трассе. Мама почему-то очень сильно переживала о этому поводу. Как я выше писала, в итоге мама ушла к сожителю и детей забрала с собой. Теперь они живут в посёлке. Старший Матвей, стал постоянно врать, на каждом шагу (ему 7 лет), при чем врет во вред кому-то, может наговорить на человека. А Сева совсем не управляемый стал. Вчера он был в гостях у папы и сестры и поджёг гараж! Приезжала пожарка, слава богу все потушили, но гараж почти сгорел, он находится во дворе, и хорошо, что огонь не перекинулся на дом и на соседей. А Сева быстро ретировался, он сел в песочнице и никому не сказал, что натворил. Напугался видимо. Папа вывел его на чистую воду и стал пытать, зачем он это сделал, на что он ответил "Я понимаю головой, что нельзя, а руки сами делают", это он в 6 лет такое говорит, соображает, что сказать. А поведение его отвратительное, он делает все изподтишка. У него нет никаких интересов, он не любит рисовать, играть в машинки, кататься на велосипеде и пр. Не понятно что ему нравится, все игрушки ломает, допекает других детей, может побить кого-то без причины. И постоянно лезет в лицо, подслушивает взрослые разговоры. Когда какой-то праздник, дети играют в другой комнате (у меня дочь и у сестры сын по 2 года), а Сева крутится только возле взрослых. Год назад, когда я поняла, что у него проблемы с поведением, я как учитель посоветовала маме обратиться к психологу, даже договорилась с человеком. Но она это оттягивала до последнего и в итоге не пошла. А теперь я вижу, что ему и к неврологу надо, но убедить её не реально, когда я пыталась выяснить почему она ничего не предпринимает, то получала непонятные ответы,  сама догадалась, что она чего-то боится. Как мне убедить её обратиться к специалистам? Это ужас какой-то!

Написать отзыв психологу Алиса Петрова
X




Пустовойтова Елена
Пустовойтова Елена
Психолог
г. Санкт-Петербург
Эмоционально-образная терапия
26.05.2020 в 22:21#52830

Ответ для: Алиса Петрова

Алиса, здравствуйте! Вы верно делаете, что обеспокоены этой ситуацией. чем раньше помочь детям, тем лучше. Однако, заниматься детьми должны родители, Вы лишь можете дать рекомендации, сообщить о том, почему беспокоитесь, какое поведение детей настораживает. Если есть агрессия и если мальчик говорит, что головой понимает, а руки сами делают, то здесь я бы рекомендовала обратиться к детскому клиническому психологу и с психиатром можно проконсультироваться, если ребенок агрессивен.

С уважением, Елена

Написать отзыв психологу Пустовойтова Елена
X





Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление Пустовойтова Елена Пустовойтова Елена 3 года/лет, 10 мес. назад.

Младший брат неуправляем

Ответ для: Алиса Петрова
Алиса, здравствуйте! Вы верно делаете, что обеспокоены этой ситуацией. чем раньше помочь детям, тем лучше. Однако, заниматься детьми должны родители, Вы лишь можете дать рекомендации, сообщить о том, почему беспокоитесь, какое поведение детей настораживает. Если есть агрессия и если мальчик говорит, что головой понимает, а руки сами делают, то здесь я бы рекомендовала обратиться к детскому клиническому психологу и с психиатром можно проконсультироваться, если ребенок агрессивен. С уважением, Елена

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн