<<< Все вопросы психологам

Семейный конфликт - консультация психолога

Аватар
Жанна
Пользователь
19.09.2019 в 10:38#38987

Здравствуйте! Меня зовут Жанна,мне 26 лет. Посоветуйте пожалуйста как быть, правильное ли я приняла решение? 

Я решила развестись с мужем, прожив четыре года (в общей сложности мы вместе 6 лет). Он хороший,добрый,верный и очень теплой души человек, заботливый. Я люблю его. Но, есть 4 момента, с которыми я не могу смириться, потому что боюсь за свое будущее. На этом фоне у нас испортились отношения, потому что я проговариваю эти моменты,пытаюсь обсудить и в итоге выходит конфликт. Продолжается это на протяжении полутора года. Сейчас мы в разных городах. Он у своих родителей,я у своих. И никто никого не ищет уже 3 месяца.

Ситуация следующая:

1) Он очень зависим от своих родителей и их мнения, они принимают за него решения куда он поедет и где будет жить и прочее.   Финансово и эмоционально он зависит от них.  При этом не идет против меня,когда я высказываю свое недовольство , но мягко их защищает.

 

2) Он зависим от своих друзей, их много. Любят просто так тратить свое время, болтать о целях и ничего не делать. После каждой третьей-четвертой встречи с друзьями,мне надо заниматься нравоучениями как мамочка. у меня нету уже на это сил и желания. Его друзья, все, дети богатеньких родителей,инфантильные ребята, от которых ушли жены с детьми (у многих),  и это его круг друзей. Мне за это стыдно, если вспоминать выражение "покажи мне кто твой друг,и я скажу тебе кто ты". Бежит к ним хоть под каким предлогом! Просто даже в ливень может заказать такси или в снег, и поехать просто поболтать с ними или поиграть в компы или поесть в столовке.

3) Он азартен. То есть,у него  просыпается бодрость голоса, желание жить и быть активным, и горят глаза лишь тогда ,когда он играет. Неважно что это. Монополия,карты,покер или компьютерные игры! это пугает, поскольку он в течении 5-6 лет (сколько я его знаю) играл в покер. Когда то выигрывал, но больше проигрывал. Из за этого мы продали свою квартиру ,которую нам совместно подарили наши родители. Тем не менее, при ссорах, он во всем винит меня. Что это из за меня у него были такие проблемы, из за меня он играл в казино и в покер. (хотя играл он их даже тогда когда мы еще только встречались).

4) В целом, жизненная позиция пассивна. Ничего не хочет изучать, ленится. Есть какие то мечты, но нету амбиций чтобы к этому идти. На словах он высокопоставленный чиновник в будущем,а на деле играет постоянно в компьютеры. Я не знаю играет ли в покер сейчас, после продажи квартиры, надеюсь что нет.

Есть у него еще момент такой, уверен что все легко дается. Считает нормальным когда моя мама дает ему деньги на гуляния с его друзьями. В общем то, из за этого и случилась наша глобальная ссора, из за которой мы разъехались. Ему уже 30 лет в этом году. Детей у нас нету. 

Он очень любит когда люди о нем отменного мнения, и так и происходит! просто все все все, кто его видят поверхностно, в кафе, когда гуляем и прочее, он всех покоряет своей манерой общения, интеллигентностью, своей аурой. Все от него без ума и говорят какой у меня муж и какие у нас отличные отношения ,как он себя ведет со мной , как будто только встречаетесь! мне приятно. Но вышеперечисленное абсолютно имеет место в нашей жизни. Он считает что я истеричка и дура, мол, что такого я сделал.

Плюс, вроде любит меня и относится хорошо, но отстраненный в быту. Если я покупаю домой дорогой термомикс, он просто поднимет его до квартиры, и дальше не поинтересуется и даже не спросит ничего. Будто я взяла булку хлеба. И так во многом, не интересуется детально. Нету этой связи что ли. Я работала на новой работе 3 месяца, он даже не спросил полное название организации. Будто его это не касается. Меня очень сильно ранят такие вещи. Тоже самое было, когда нам устанавливали кухню в квартире. Я стою с рабочими и контролирую их работу, а он спит в спальне или в сотке сидит. Как это возможно? это же его квартира! и таким образом,по итогу, я сама решила каким будет ремонт у нас в доме и какая мебель. Он просто со всем согласился и сказал какой у меня замечательный вкус! Как понять таких людей?

При всем этом, у меня есть к нему любовь, я переживаю за его жизнь ,за свою, поэтому не хотела рожать за 4 года. Ни разу не хотелось ребенка почему то. И ему нормально, он и не говорил со мной об этом. При этом он меня любит, и я люблю и ценю его за хорошие качества.

Когда думаю о нем сейчас и о том как больно вырывать из сердца и памяти 6 лет совместных отношений, становится плохо, я могу побледнеть от этой мысли, что больше никогда не услышу его мягкий голос и теплый взгляд,что мы больше не увидим друг друга. Плачу ночами от обиды, что все так происходит. Где то неделю у меня толком нету сна. Потому что я постоянно думаю правильно ли я поступаю. Не ошибка ли это. Скучаю по нему,ищу его одежду чтобы немного приобнять, в общем ломит конечно. Но головой понимаю, что завтра могу очень пожалеть.

Пожалуйста, помогите мне с точки зрения психологии, как быть в такой ситуации. Благодарю!

 

 

 

Написать отзыв психологу Жанна
X




Алёна
Алёна
Пользователь
20.09.2019 в 01:02#39032

Жанна, вы очень сильная, а муж - слабый. Три месяца он не ищет вас - вероятно - родители убеждают не искать (или друзья, или те, кто рядом с ним). Вы скучаете по нему, потому что Вы за ним как за ребенком ходили столько лет, вложили свои силы в него. И потому что любая девушка ждет, что мужчина проявится - ведь он любит. Я думаю - надо это время пережить, перегоревать, но с ним - разойтись. Он как тяжелый чемодан для вас, без ручки. Жанна, я не психолог, моё мнение может быть ошибочным.

Написать отзыв психологу Алёна
X





Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление Алёна Алёна 4 года/лет, 6 мес. назад.

Семейный конфликт

Жанна, вы очень сильная, а муж - слабый. Три месяца он не ищет вас - вероятно - родители убеждают не искать (или друзья, или те, кто рядом с ним). Вы скучаете по нему, потому что Вы за ним как за ребенком ходили столько лет, вложили свои силы в него. И потому что любая девушка ждет, что мужчина проявится - ведь он любит. Я думаю - надо это время пережить, перегоревать, но с ним - разойтись. Он как тяжелый чемодан для вас, без ручки. Жанна, я не психолог, моё мнение может быть ошибочным.

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн