<<< Все вопросы психологам

Плохая запоминаемость - консультация психолога

Аватар
Елена
Пользователь
27.11.2020 в 05:00#59821

Здравствуйте.

Меня беспокоит моя память. Лет с 14 начала замечать, что перестала помнить, что было вчера, какие события происходили, что случалось важного. И даже то, что было в ближайшие часы не всегда помню. Если посидеть повспоминать, то могу вспомнить процентов 60-70 из недавних событий. Мне кажется, что проблема именно в оперативной памяти и я просто мало думаю о том, что происходит в моей жизни.

Из-за чувства потери памяти возникает чувство, будто я не живу настоящим моментом, будто я неживая.

У меня есть ещё ощущение, будто мне что-то психологическое не даёт запоминать всё, что происходит со мной. Будто я просто не хочу думать о себе, любить всё происходящее вокруг меня. В целом я это делаю, но вдруг не до конца? При этом сейчас я часто люблю думать о своих планах на жизнь, что хорошего случилось в прошлом, что хорошего случится в будущем, думать чего хочу и на данный момент постепенно двигаюсь по своему списку планов вперед, но часто, конечно, возникают непредвиденные проблемы.

Такая проблема была на протяжении всех этих лет. К врачам по этому поводу не ходила. И мне хочется узнать, может ли моё плохое запоминание происходящего, плохое восприятие времени быть связанно с психологической проблемой?

Кроме этого, часто замечаю, как принимаю близко к сердцу разные проблемы, связанные со своим будущим, карьерой, организацией жизни, мышлением. Когда что-то идёт не по моим планам, то возникает стресс. На моём опыте, когда близкие люди напоминают мне о том, что я глупа, то стресс сильнее всего. Также, часто замечаю, что по сравнению с другими я не такая инициативная. Мне хочется быть более живее, активнее, хвататься за любые возможности, быть инициативнее, но создаётся ощущение, что я в чём-то торможу постоянно, что я глупа, но не могу понять в чём. Может быть это как-то влияет на память?

Написать отзыв психологу Елена
X




Пустовойтова Елена
Пустовойтова Елена
Психолог
г. Санкт-Петербург
Эмоционально-образная терапия
27.11.2020 в 12:21#59824

Ответ для: Елена

Елена, здравствуйте! На память и общую мыслительную продуктивность могут влиять внутренние психические процесс, например, если психика перегружена, то соотвественно и работает мозг не на полную силу. Перегружена психика может быть из-за стрессов, из-за внутренних конфликтов, подсознательных страхов. Можно выяснить, что же мешает Вашей памяти и мышлению. Работаю с такими вопросами, если подходят мои условия, записывайтесь на консультацию. Контакты есть в моей анкете.

С уважением, Елена

Написать отзыв психологу Пустовойтова Елена
X




Аватар
Елена
Пользователь
27.11.2020 в 13:58#59826

Большое спасибо за ответ

Написать отзыв психологу Елена
X





Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление Аватар Елена 3 года/лет, 4 мес. назад.

Плохая запоминаемость

Ответ для: Елена
Елена, здравствуйте! На память и общую мыслительную продуктивность могут влиять внутренние психические процесс, например, если психика перегружена, то соотвественно и работает мозг не на полную силу. Перегружена психика может быть из-за стрессов, из-за внутренних конфликтов, подсознательных страхов. Можно выяснить, что же мешает Вашей памяти и мышлению. Работаю с такими вопросами, если подходят мои условия, записывайтесь на консультацию. Контакты есть в моей анкете. С уважением, Елена
Большое спасибо за ответ

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн