<<< Все вопросы психологам

Прокрастинация… Как от неё избавится? - консультация психолога

Аватар
Марк
Пользователь
16.05.2020 в 06:00#52146

Здравствуйте. Не знаю ответят ли на этот вопрос, но попытаться стоит.

Мне 16 лет, 9 класс, учусь хорошо. Уже давно сталкиваюсь с такой проблемой, как прокрастинация; "друг всей жизни", можно сказать.

Всё началось примерно в четвёртом классе, я стал потихоньку откладывать дела, уроки на потом. Всё превратилось в то, что я сейчас имею: ноша прокрастинации, сравнимая с горой на плечах. Я прекрасно понимаю, что это в будущем мне сломает всю жизнь, но избавится от этого сорняка не могу. Нет силы воли, силы убеждения. Родители хоть и любят меня, но на мои проблемы часто закрывают глаза, от этого я просто боюсь уже им о чём-то сказать.

Возможно, я бы учился лучше, если б не эти оковы.  Всё что я сейчас делаю в учёбе - так это просто поддержание своих оценок на одном уровне, не больше. Без стараний улучшить результаты, т.к. я знаю, что это бесполезно и я только привлеку внимание(что мне, собственно, очень не хочется), в голове летает убеждение того, что всё равно есть человек лучше меня.

Кроме всего этого, я часто впадаю в состояние депрессии(если это можно так назвать...) и апатии, все негативные мысли пытаюсь заглушить шутками в компании друзей(одноклассников), но это не очень хорошо помогает, мне, порою, от своих же шуток становится хуже. Обычно всё это происходит в интернете, в беседах в соц.сетях. В настоящей жизни я имею проблемы со знакомствами. Точнее сказать, не знакомлюсь вообще, а круг общения делается всё уже и уже. Я интроверт, поэтому выхожу на улицу очень редко, а если и выхожу то в небольшой компании друзей. Всё сводится к тому, что у меня появляется паранойя: "а если так будет?", " а может не надо?", "лучше не буду" и т.д.

И не смотря на всё это, я иногда пишу стихи, пытаюсь написать книгу... Научно-фантастическую в жанре антиутопия(мой любимый жанр книг). Учусь играть на гитаре, потихоньку, но всё же. Знаю много обо всём.

Пожалуйста, помогите мне советом. Буду очень признателен! Заранее спасибо.

Написать отзыв психологу Марк
X





Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление Аватар Марк 3 года/лет, 11 мес. назад.


Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн