<<< Все статьи психологов
Коновалов Денис Автор: Коновалов Денис
29 сентября 2020 г.
2260

Общение с пожилыми родителями#Лайфхак

Общение с пожилыми родителями#Лайфхак
Почему пожилые родители всё время советуют и вмешиваются в нашу жизнь?

Почему пожилые родители всё время советуют и вмешиваются в нашу жизнь??

Неудача ребенка воспринимается родителями как ЛИЧНЫЙ ОБЛОМ. Старики — не исключение. Они сопереживают нашим проблемам и неудачам так же, как когда мы были детьми.

Раньше они могли «ребёнку помочь» — вмешаться, пойти в школу и поругаться, намазать коленку зеленкой, поставить горчичник. Теперь, в отличие от прошлого, у них такой ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ?‍♂ Ключевые слова тут — РОДИТЕЛЬСКОЕ БЕССИЛИЕ. Осознание того, что ты совсем никак не можешь помочь в беде собственным детям, — жуткая штука.

Старики БОЯТСЯ НАШИХ ПРОБЛЕМ — болезней, увольнений и сердечных драм — потому, что каждая такая проблема о собственном старческом бессилии, неспособности помочь собственному ребенку.

Боль, досада, бессилие и унижение — это то, что испытывают старики каждый раз, когда у нас случается неприятность. И поэтому всеми силами пытаются такие ситуации предотвратить.

Они ПОСТОЯННО РАССПРАШИВАЮТ? нас о наших делах потому, что БОЯТСЯ наших проблем больше, чем боимся их мы сами. И постоянно нам что-нибудь СОВЕТУЮТ потому, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ для них способ хоть как-то повлиять на ситуацию.

Это касается работы, здоровья, внешности, диеты, романов, покупок, продаж, ремонта, строительства, отпуска, инвестиций, сексуальной ориентации, техники вождения автомобиля — всех без исключения сфер нашей жизни?

Вне зависимости от того, знают ли, разбираются ли, понимают ли они вообще, о чем речь, родители БУДУТ ВЫСПРАШИВАТЬ И СОВЕТОВАТЬ, чтобы не испытывать потом унижения от осознания того, что собственным детям помочь не сумели.

ЗДЕСЬ ЕСТЬ ВЫХОД❗ Довольно простой. Возьмите себе за правило НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не рассказывать родителям о своих проблемах или сложных ситуациях☝? Не надо их во всё своё неудачное посвящать и даже упоминать этого в их присутствии не надо. Рассказывайте им о СВОИХ ПОБЕДАХ И РАДОСТЯХ или не рассказывайте ничего.

Друзьям в жилетку рыдать — пожалуйста, а родителям не надо. Иначе — себе дороже выйдет, поверьте. Чем больше будем их грузить своими сложностями — тем больше будем получать от них советов по любому поводу. У них способов нам помочь, повторяю, нет. И чем больше они будут знать о наших проблемах, тем больше будут бессильно переживать и тем активнее будут грузить нас советами, чтобы в будущем им не пришлось снова страдать по поводу того, что у нас не сложилось в жизни.
(Саша Галицкий «Мама, не горюй»)

===========

Папа-психолог Денис Коновалов
Задать вопрос: WhatsApp, Viber +7 915-998-20-40

#папапсихолог #психолог #психология #психологярославль

#советыпсихолога #семейныйпсихолог #практическаяпсихология

#психологмосква #хорошийпсихолог

#психологияотношений #психологияонлайн #психологонлайн

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора