<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
10 июля 2023 г.
2400

Забудь о работе! Как переключаться на отдых

Забудь о работе! Как переключаться на отдых
Поддержание мотивации и вдохновения: отдых помогает нам сохранять баланс в жизни и удовлетворение от других аспектов нашей жизни, что влияет на наше общее настроение и вдохновение

Психологические рекомендации для переключения от рабочих дел:

Попрощайтесь с рабочим днем: закончите все дела, завершите свои задачи, оставьте рабочее место в порядке. Это поможет вам физически и эмоционально отпустить рабочую сферу.

Найдите песню, которая будет вас «переключать»: музыка способна перенести нас в другое настроение и помочь сменить обстановку внутри себя. Выберите песню или мелодию, которая вызывает положительные эмоции и помогает расслабиться.

«Заприте» рабочие мысли в сейф: во время отдыха у вас могут приходить мысли о незавершенных делах или планы на следующий рабочий день. Визуализируйте, как вы закрываете и «запираете» эти мысли в сейф, чтобы отложить их до следующего рабочего дня.

Переоденьтесь: смените вашу одежду на что-то удобное и отличное от вашего рабочего наряда. Это поможет вам физически и психологически переключиться на режим отдыха.

Запретите разговоры о работе вне работы: установите правило для себя и своих коллег, чтобы во время отдыха не обсуждать рабочие вопросы. Позвольте себе свободно общаться на другие темы и наслаждаться временем, отведенным для отдыха и развлечений.

Планируйте отдых: выделите время в своем расписании, чтобы сознательно планировать и предвидеть моменты отдыха и расслабления. Это поможет вам установить ясные границы между работой и личной жизнью.

Позвоните или напишите другу: проведите время с близкими людьми, которые могут поддержать и развеять ваши рабочие мысли. Общение с друзьями и родными может помочь вам отвлечься от работе и расслабиться.

Сделайте несколько глубоких вдохов: глубокое дыхание имеет успокаивающий эффект на наш организм и может помочь снять напряжение и стресс. Сосредоточьтесь на своем дыхании и выполняйте несколько медленных и глубоких вдохов и выдохов.

Создайте атмосферу отдыха: создайте уютную обстановку дома или выберите место, где вы можете почувствовать себя и комфортно и расслабленно. Включите мягкий свет, расположите мягкие подушки и одеяла, чтобы создать приятную атмосферу и сигнал для вашего организма, что сейчас время отдыха.

Освобождение мыслей о работе во время отдыха играет важную роль в нашем общем благополучии и может положительно повлиять на нашу продуктивность при возвращении к работе. Вот несколько причин, почему это важно:

Регенерация ресурсов: постоянное зацикливание на работе и постоянные мысли о ней могут привести к эмоциональному и психологическому истощению.

Повышение творческого мышления: мышление, связанное только с работой, может сужать наше восприятие и ограничивать нашу творческую способность.

Улучшение психического здоровья: постоянные мысли о работе могут привести к чрезмерному стрессу и тревоге, что может оказаться вредным для нашего психического здоровья. Отдых дает нам возможность отключиться от повседневных проблем и перезагрузиться.

Улучшение концентрации и эффективности: когда мы даем себе возможность отдохнуть и отвлечься от работы, мы можем вернуться с более ясным умом и лучшей концентрацией.

Поддержание мотивации и вдохновения: отдых помогает нам сохранять баланс в жизни и удовлетворение от других аспектов нашей жизни, что влияет на наше общее настроение и вдохновение. Когда мы чувствуем себя счастливыми и уравновешенными за пределами работы, это может положительно сказаться на нашей мотивации и позитивном отношении к работе.

Не забывайте, что отдых и время, проведенное без работы, не только позволяют вам наслаждаться жизнью, но и играют ключевую роль в вашей профессиональной эффективности и успехе. Поэтому стоит уделить достаточно времени для освобождения мозга от мыслей о работе и наслаждаться своим свободным временем.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен