<<< Все статьи психологов
Алешина Дарья Автор: Алешина Дарья
7 августа 2023 г.
2780

Почему стоит выбрать ТА как направление для личной терапии?

терапия
Почему стоит выбрать ТА как направление для личной терапии?
Транзактный анализ (TA) - это психотерапевтический подход, который помогает людям разобраться в своих отношениях, поведении и эмоциях

Немного о Транзактном анализе, почему стоит его выбрать как направление в своей психотерапии.

Транзактный анализ (TA) — это психотерапевтический подход, который помогает людям разобраться в своих отношениях, поведении и эмоциях. Эта терапия была разработана в середине 20 века Эриком Берном, американским психотерапевтом и писателем.

ТА сосредоточен на изучении способа, которым мы общаемся друг с другом, используя термины «транзакция», «эго-состояние» и «жизненный сценарий».

Транзакции — это обмен сообщениями между двумя людьми, они могут быть позитивными или негативными. Эго-состояние — это способ мышления, чувствования и поведения, которое происходит внутри нас, у каждого человека есть 3 эго-состояния — Родитель, Взрослый, Ребенок.

Жизненные сценарии — это программы, которые мы создаем для себя, чтобы делать свою жизнь более прогнозируемой.

ТА является эффективным подходом к психотерапии по нескольким причинам:

?Во-первых, он помогает людям научиться понимать себя и своих близких, осознавать свои слабые и сильные стороны.
?Во-вторых, это психотерапевтический подход, который может помочь людям лучше понять и управлять своими эмоциями и поведением.
?И, в-третьих, TA предоставляет людям набор инструментов для изменения своих скриптов жизни и установок.

Другой важный аспект, который делает TA эффективным, — это его широкое применение. TA может быть использован в работе с людьми всех возрастов и социальных групп, а также при работе с парами или с семьями. Он может применяться в различных контекстах, от образовательных до корпоративных.

Согласно ряду исследований, TA обладает некоторыми преимуществами по сравнению с другими психотерапевтическими подходами. Например, исследования показали, что TA может увеличить удовлетворенность жизнью и уменьшить депрессию. Он также может снизить уровень стресса и улучшить качество отношений с другими людьми.

Одна из книг, которая может помочь вам более подробно изучить эту терапию, — «Игры в которые играют люди», на английском «Games People Play» Эрика Берна. Это книга, которая вводит читателя в мир ТА и помогает понять, как состояния личности и бессознательные игры могут влиять на наши отношения и жизнь в целом.

Еще одна книга по TA, которую рекомендую, — «Современный транзакнтный анализ», на английском “TA Today” Иэна Стюарта. Это практическое руководство, которое помогает читателям более подробно понять концепции ТА и их применение в психотерапии.

Таким образом, транзактный анализ — это эффективный психотерапевтический подход, который может помочь людям лучше понимать себя и своих близких, понимать свои слабые и сильные стороны, а также улучшить качество их жизни и отношений с другими людьми. Если вы ищете подход, который может помочь вам разобраться в своих отношениях и поведении, то транзактный анализ может быть отличным выбором для вас.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен