<<< Все статьи психологов
Никитина Виктория Автор: Никитина Виктория
25 октября 2023 г.
970

Приближаясь к науке

Приближаясь к науке
Образование в деятельности клинического психолога является важной частью его профессионального развития

Образование в деятельности клинического психолога является важной частью его профессионального развития ⭐️

✔️ Развитие компетенции, навыков, расширение знаний и умений в постоянно изменяющейся среде напрямую взаимосвязано с результатами работы в психотерапии. Психотерапевт, врач, клинический психолог, психоаналитик должны заботиться о том — чтобы оказываемая помощь соответствовала научно-доказательным подходам. Для этого специалистам необходимо дополнять себя новыми знаниями, обучаясь новым современными методами психотерапии и психокоррекции.

✔️ Помимо повышения квалификации и курсов направленных на освоение новых психологических техник и методик. Хорошо развивать научное и клиническое мышление, которое будет направлено на действенную помощь при трудных психических состояниях.

Для чего я это пишу?

Психологическая помощь стала очень популярна в России и её стали оказывать люди, которые не имеют базового психологического и медицинского образования и именуют себя психотерапевтами, психологами которые работают с патологиями. Так же многие недобросовестные специалисты злоупотребляя незнанием и уязвимостью клиентов в работе используют не научные и недоказанные методы с сомнительными эзотерическими концепциями, пытаясь при этом в своих практиках употреблять научную психологическую терминологию, тем самым вводя в заблуждение собственных клиентов.

❗️ Сейчас на рассмотрении у Минздрава 🙏 законопроект об оказании психологической помощи в которой будут введены четкие критерии помощь, что позволит провести «демаркационную» линию между псевдоспециалистами-эзотериками и психологами, кто работает в научно-доказанных подходах.

☝️Этим постом я призываю нас быть бдительными и учиться самостоятельно разграничивать данные категории людей, кто реализует помощь и недоверять сомнительным статьям, постам, умозаключениям «псевдоспециалистов»!

Психолог не может навредить — это миф! Вовремя нераспознанное патологическое состояние клиента/пациента может нанести психологический урон личности ✔️

⛔️ Пожалуйста, будьте бдительны когда Вас приглашают почистить родовые программы, очистить карму рода, карму прошлых жизней, когда вдруг психолог или психотерапевт начинает ссылаться на не доказанные концепции, источники и занимается мифической интерпретацией Ваших проблем!

Попытаетесь осознать одну мысль, что многие трудности и проблемы изначально могут лежать в плоскости мифического мышления, что оно может быть вредоносным механизмом для Вашей психики!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен