<<< Все статьи психологов
Зарукина Олеся Автор: Зарукина Олеся
27 ноября 2020 г.
1860

О самоценности…

О самоценности
О самоценности…
«Я не могу довериться себе, очень часто я чувствую неуверенность и опасения того, что даже в самом простом деле, меня ждет неудача».

«Я не могу довериться себе, очень часто я чувствую неуверенность и опасения того, что даже в самом простом деле, меня ждет неудача».

Передо мной сидела милая девушка и тихим голосом рассказывала мне свою историю.

Относительно своих проблем, она выделила следующее:

« Я всегда боюсь сделать что-то не так, боюсь ошибиться и вызвать осуждение со стороны окружающих. Я очень боюсь публичных выступлений и всеми силами стараюсь их избегать. Мне всегда кажется, что мною манипулирую, и часто используют в своих интересах, а я не могу сопротивляться этому.
Мне очень сложно отстаивать свои интересы, в спорах всегда иду на компромисс или прогибаюсь, стараясь уйти от конфликта. Я даже не могу выразить свое мнение, свои мысли, чувства, причем, как на работе, та и дома».

И здесь у меня возник вопрос: А ты всегда была такой?

Она отчетливо помнит, что до определенного момента не проявляла слабости и нерешительности. Даже, наоборот, в детстве она всегда была смелой, активной и настойчивой. Но случился один эпизод, когда она училась в школе. Тогда она была любознательной и активной девочкой, сидящей на первой парте, она постоянно старалась первой ответить на вопрос, часто поднимала руку и задавала вопросы. Но вот однажды, она задала, как она считает «глупый вопрос» и все в классе начали смеяться. Она долго вспоминала этот случай. И каждый раз, когда ее вызывали к доске или просили ответить, она впадала в ступор. Именно тогда, по ее мнению, у нее появилась неуверенность в себе.

В психологии выделяют 4 источника самооценки:

1. Эмоциональная самооценка – человек знает, что в его жизни есть человек, хотя бы один человек, который любит его не за определенные достижения и заслуги. А просто потому, что он есть.

2. Физическая самооценка — человек уверен в своей внешности и не сомневаются в своих физических способностях.

3. Интеллектуальная самооценка – человек уверен, что его интеллектуальные способности ничем не хуже чем у других.

4. Социальная самооценка — когда человек уверен в своих умениях заводить новые знакомства. Не боится публичных выступлении.

Думаю, что самооценка нашей героини сложилась из одного такого эпизода, скорее это постепенный процесс.

Поэтому для того, чтобы поднять и повысить самооценку до уровня адекватной, понадобится пройти другой процесс — психотерапию. Чем собственно мы и занимаемся.

Будьте счастливы!!

Ваш психолог, Зарукина Олеся.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен