<<< Все статьи психологов
Соболев Леонид Михайлович Автор: Соболев Леонид Михайлович
2 ноября 2022 г.
1560

Женская ревность

ревность в отношениях
Женская ревность
Сама ревность присуща далеко не всем женщинам

От автора: Данная статья была написана мной для одного из местных глянцевых изданий.

Женская ревность

Как мы все привыкли слышать от наших знакомых девушек, подруг, сестёр — «Ничего страшного, пусть поревнует! Больше ценить и любить будет!»…Странно явление – ревность, особенно ревность женская, не так ли? В чём же заключается эта странность? Каждая девушка любит чувствовать себя в центре внимания мужского пола и при этом своеобразно играет на нервах своей второй половинки. Она любит, когда её ревнует её парень или супруг, но не каждая девушка допускает мысль о том, что и парень/муж может «немного играть» с ней, тут уже мы слышим «Как он мог! Я не позволю с собой так обращаться!» и тд и тп.

Женщина может ревновать абсолютно ко всему: к работе, к друзьям, к родителям, к увлечениям и тд! Если взглянуть на все эти аспекты женской ревности, то станет более понятно, что вопреки всеобщей поговорке «Ревнует- значит, любит», сама любовь и сама ревность имеют весьма мало общего. В основании женской ревности лежит банальное чувство собственничества: не тронь моё! По мнению психологов, чем эгоистичнее человек, тем он более подвержен мукам ревности. По сей причине, страдания от ревности обитательницам гаремов чужды и непонятны: нет чувств, нет и ревности.

Сама ревность присуща далеко не всем женщинам. Сомневаться в верности мужа более склонны женщины подозрительные, неуверенные в себе или же наоборот самовлюблённые, эгоистичные, неустойчивые характером, женщины, которые вышли замуж не по любви, а больше по житейским соображениям. Так же не исключается возможность наличия ревности у женщины, которая передалась ей из сценария поведения её собственной матери.

С чего же начинается ревность?

Женская ревность, если говорить откровенное, начинается на пустом месте : позвонил не 10 раз, а 8 за день; приехал домой с опозданием на полчаса; он стал каким-то отстранённым и замкнутым! В голове начинают хаотично бегать мысли и звенеть первые звоночки ,которые выносят свой своеобразный вердикт « У него есть другая! Вот гад!». И после этого начинается игра в шпионку- просматриваются смс сообщения в мобильном пока он в душе, просматривается и обнюхивается ворот рубашки (ну это же игра и всё должно быть как в кино- помада, запах ЕЁ духов и прочее), идёт постоянный прозвон –а ты где? с кем? это где? почему не со мной? Про романтику и привычные вечера приходится забыть. Главное ведь в любом неправильном взгляде или в любой фразе найти компромат! А тут уже вступает в силу другая известная поговорка «Кто ищет, тот всегда найдёт» и без разборок тут уже никак не обойтись. Из-за самолюбия и излишне истрёпанных нервов за период игры в шпионку, женщина высказывает ему всё, что у неё на душе накопилось за этот период, он разворачивается и выходит, хлопнув дверью. И тут начинается примерно следующее- «Ушёл, хлопнув дверью! Ну и пусть катится, туда ему и дорога, бесчувственная свинья! Предатель! Я ради него готова на всё, а у него лишь одно на уме! А разве я хуже него?! Ага! Вот сейчас приведу себя в порядок, накрашусь, надену любимое платье/юбку и тоже пойду развлекаться!!!…». Как бы это не казалось смешным и нелепым, но, к сожалению, в большинстве случаев проявление подобной ревности у одного из партнёров, приводит именно к аналогичному завершению отношений.

Из всего вышесказанного, могу сделать вывод:

Ревновать не нужно, хотя бы потому, что это на самом деле бессмысленно. Ведь логично, что если повода нет, то и ревновать, собственно говоря, глупо, а если повод есть, то ревновать, честно говоря, уже поздно. Если у вас зародилось семя недоверия и сомнения в своём партнёре, то есть самая обычная беседа. Не нужно устраивать сцен ревность, скандалы с битьём посуды, просто поговорите с ним о том, что вас беспокоит и что вас так сильно напрягает. Может быть, ваша фантазия по поводу наличия кого-то на стороне не стоит и выеденного яйца. Вместе с ним вы разрешите проблему за один вечер, а вот наедине с собой и своими мыслями будете страдать от ревности месяцами.

Позиция женщины в совместной жизни/отношениях такова: она любит его, дорожит им, но без него она тоже не пропадёт.

Ревность — это самая настоящая пытка! Зачем сознательно издеваться над собой и над своими нервами?! Нужно научиться радоваться любви, которую подарила вам жизнь и не портить эти добрые и светлые чувства ревностью и недоверием.

Любви Вам!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен