<<< Все статьи психологов
Пшеничная Татьяна Автор: Пшеничная Татьяна
23 июня 2022 г.
2020

Родители и ЕГЭ: простые советы

родители и егэ
Родители и ЕГЭ: простые советы
В любой стрессовой ситуации для ребенка самое естественное – обратиться за поддержкой к самым близким, к семье

В любой стрессовой ситуации для ребенка самое естественное – обратиться за поддержкой к самым близким, к семье. Легче ли будет ребенку справиться с тревогой будет зависеть от того, насколько доверительные в семье отношения.

Еще вчера подросток был ребенком, которого родители всегда были готовы поддержать и защитить. Но вот наступает ЕГЭ – один из важных моментов перехода во взрослую жизнь – и родители говорят ему, чтоб он справлялся сам. И тогда стресс усиливается, и сдавать экзамен становится тяжелее.

Еще тяжелее ребенку, если ему говорят: «Не сдашь – вся жизнь под откос». Страх – не самая лучшая мотивация, в состоянии страха (стресса, тревоги) снижается когнитивная функция – хуже усваивается информация, затрудняется мышление, ухудшаются навыки письма и речи. При этом процесс подготовки к ЕГЭ и так забирает у детей много сил, времени на восстановление часто нет. И нервной системе подростка может быть нанесен серьезный вред – вплоть до нервного срыва. Учитывают ли мамы, папы, учителя эти последствия?

Рекомендация взрослым: очень важно дать ребенку посыл: «рассчитывай на меня». Ваша задача не усиление стресса («не сдашь – тебе же хуже»), а его снижение.

Как родителям следовать этому совету? Помогать и поддерживать ребенка: навести порядок в его комнате, приготовить еду, отвезти на экзамен – просто в качестве моральной поддержки, взаимодействовать с учителями, если это необходимо. Любые мелочи важны – подросток будет ощущать поддержку со стороны родителей.

Еще одна важная задача – создать в семье комфортный эмоциональный фон. То есть, исключить любые конфликты, не выяснять отношения друг с другом, не обсуждать при ребенке различные проблемы. На время экзаменов дом – это крепкий тыл, надежная крепость.

Очень полезно обговорить с ребенком альтернативный план действий на случай, если ЕГЭ будет сдан неудачно. Покажите ребенку, что вы готовы к любому сценарию, даже неблагоприятному.

Наблюдайте за своим состоянием: комфортно ли сегодня вашему ребенку с вами? Где ваши мысли: в неопределенном будущем («что будет с его жизнью?») или в текущем моменте («какой у нас план на сегодня»). Демонстрируйте спокойствие.

Вместе с подростком составить план дел на ближайшую неделю – это поможет успокоиться, переключиться и вам, и ему.

Важны любые посильные физические нагрузки. Напоминайте ребенку о необходимости бывать на свежем воздухе, а если у вас получится провести время с ребенком, занимаясь спортом или гуляя на природе – это вообще отличный вариант

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора