<<< Все вопросы психологам

Конфликт с молодым человеком из-за алкоголя - консультация психолога

Аватар
Милана
Пользователь
09.12.2022 в 02:00#192754

   Парень рассказывал про встречу с друзьями и что выпил 300 мл пива. Меня это напугало из-за мнения, что алкоголь приводит к разводу и смерти (мой папа пил какое-то время и произошёл развод моих родителей, но через пару месяцев они снова сошлись и сейчас он почти не пьёт, а смерть ассоциацируется с дядей) И мне стало страшно за наши отношения, я ему это сказала, он ответил, что мне нечего бояться, что у него своя голова на плечах, я успокоилась и поняла, что нужно больше ему доверять. Но затем он сказал, что не стал бы со мной встречаться, если бы я пила. Хотя в начале отношений мы с ним немного выпили пива и через 9 месяцев предложил выпить на его дне рождении, но я в тот момент не особо хотела пить. Сейчас мне пока запретил пить врач из-за проблем с печенью, но все равно странно для меня слышать от него запреты в плане алкоголя, я же никогда не пила до непонятного состояния и всегда с близкими мне людьми.

Я бы хотела ему мягко и при этом уверенно донести, что он не может мне запрещать пить, ведь если я и пью, то раз в год?

Как мне ему это сказать?

Написать отзыв психологу Милана
X




Осколкова Антонина
Осколкова Антонина
Психолог
г. Уфа
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
09.12.2022 в 09:57#192793

Ответ для: Милана

Здравствуйте, Милана!

Вы можете попробовать навыки ассертивной (уважительной и при этом честной и прямой) коммуникации. Подробно познакомиться с ними вы можете в книгах "Ассертивность" Р.Дж.Патерсон, "Перестаньте угрожать людям" П.Кинга, "Теория и практика Ассертивности" Г.Линдефилда или просто вбив в поисковик запрос "ассертивность".

Надеюсь, мой комментарий вам поможет.

С уважением, Антонина.

Психолог Антонина Осколкова

Написать отзыв психологу Осколкова Антонина
X





Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление Осколкова Антонина Осколкова Антонина 1 год, 4 мес. назад.

Конфликт с молодым человеком из-за алкоголя

Ответ для: Милана
Здравствуйте, Милана! Вы можете попробовать навыки ассертивной (уважительной и при этом честной и прямой) коммуникации. Подробно познакомиться с ними вы можете в книгах "Ассертивность" Р.Дж.Патерсон, "Перестаньте угрожать людям" П.Кинга, "Теория и практика Ассертивности" Г.Линдефилда или просто вбив в поисковик запрос "ассертивность". Надеюсь, мой комментарий вам поможет. С уважением, Антонина.

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн