<<< Все вопросы психологам

Может ли дурак притворяться умным? - консультация психолога

Аватар
Alex
Пользователь
27.10.2021 в 10:00#84801

Здравствуйте, у меня есть брат, ему 25 лет. Я всегда считал его слабоумным, он окончил 9 классов, но так и не научился грамотно писать, а читать он даже не научился после того, как окончил 9 классов. Вообщем мне это нравилось, считать его слабоумным, потому-что так я всегда пользовался им, чтобы каждый раз убеждаться в собственной превосходстве. Но сейчас все как-то стало наоборот. Все окружающие считают меня идиотом, а его все считают умным, интеллектуальным человеком, даже члены семьи считают его умнее и полноценее меня. Он начал вести себя как нормальный человек, здраво рассуждает, прекрасно выражает словами свои мысли, от этого мне не по себе. Он умничает так, как будто он очень морально устойчивый человек, обладающий моральными качествами, учит других к морали, но сам смотрит гей порно и при этом активно общается так с мальчиками так и с женщинами, я проверял его телефон, отправляет парням фотографии своего полового члена, и при этом все кто, в чатах общаются с ним считают его слабоумным, так я каждый раз убеждаюсь в том, что он дурак. И я незнаю кем его считать слабоумным или интеллектуальным. Если его судить по тому, как он ведет себя при людях он умнее меня, но он все время подражает другим, переманивает чужие мнения, запоминает чужие фразы, слова, выражение и шаблонно использует их, но если бы он был слабоумным он же не смог бы так прекрасно выражать словами свои мысли, здраво рассуждать, здраво мыслить. Так как мне это узнать дурак он или умственно полноценный?

Написать отзыв психологу Alex
X




Александр Ярошенко
Александр Ярошенко
Психолог
г. Хабаровск
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
28.10.2021 в 06:35#84847

Здравствуйте Алекс, почему это вас так волнует? Никак не узнать, у каждого свои критерии в голове, кто умный, а кто дурак.

Кто ищет, тот всегда найдет, в том числе и себя! А я тебе в этом помогу ☝️ Магистр психологии, психолог консультант. А.В. Ярошенко

Написать отзыв психологу Александр Ярошенко
X





Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление Александр Ярошенко Александр Ярошенко 2 года/лет, 3 мес. назад.

Может ли дурак притворяться умным?

Здравствуйте Алекс, почему это вас так волнует? Никак не узнать, у каждого свои критерии в голове, кто умный, а кто дурак.

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн