<<< Все вопросы психологам

Измена мужа на протяжении длительного срока - консультация психолога

Аватар
Тамара
Пользователь
01.07.2020 в 17:00#53827

Как простить мужа за измену и схранить брак?

Написать отзыв психологу Тамара
X




Шендерова Елена
Шендерова Елена
Психолог
г. Калининград
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
01.07.2020 в 17:28#53839

Здравствуйте, Тамара! Он скрывал измену или сам признался?

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена - это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Если решитесь разобраться в том, что происходит – можете смело обращаться ко мне – работать можно в разных форматах, в том числе и онлайн (whatsapp, viber. skype) – 89118618416 – буду рада Вам помочь!

Написать отзыв психологу Шендерова Елена
X




Аватар
Тамара
Пользователь
02.07.2020 в 05:54#53850

Ответ для: Шендерова Елена

Елена огромное спасибо что вы откликнулись на мой вопрос! Ситуация сложная!Я подозревала его и вынудила признаться!В браке 16 лет,мне 35,ему 36, двое детей 13 и 9 лет!Дети его безумно любят,жалко их!С мужем с юности вместе, много пройдено и нажито много имущества!Он три года вел двойную жизнь и скрывал всё!Ему доверяла всегда! Как узнала думала умру,земля ушла из под ног!Он для меня был всем!Целым миром!Просил прощения, и я дала шанс...но не смогла простить!Я стала проверять его и нашла много чего! И вот ради детей я живу с ним в этом аду полтора года! Он изменился, стал агрессивный, поднимает руку на меня, оскорбляет при посторонних! Хотела развестись, он не отпускает меня!Издевается и держит рядом...полный контроль...обвинения с его стороны в измене меня...К психологу идти не хочет!Хочет жить со мной как раньше, когда я ничего не знала!Я устала от этого хоть в петлю иди!Говорит что живёт из-за жалости ко мне и детям.Любви нет...есть чувство собственности ко мне и долга...Были у юриста(узнал что ему не выгадно разводится, будет не в его пользу)Теперь молчит о разводе и сводит меня с ума!У нас общий бизнес и всё что есть...Я зависима от него в плане работы...шантажирует этим!Что мне делать?Помогите...Не могу забыть!Не могу простить.!Знаю всё про любовницу и где и как они с мужем проводили время во всех подробностях...он сам рассказал мне...к тому же я знаю ее с юности(эта 1 девушка мужа)Мой мир рухнул!Думаю он меня и не любил никогда...нашла его дневник...там шок...постоянно что-то узнаю о нём плохое...вчера узнала что он на сайте знакомств сидит...Как мне быть?Что делать?Я устала прощать и закрывать на всё глаза!Я устала плакать и ругаться!Я хочу спокойно спать по ночам...Хочу просто жить!Не хочу чтобы дети видели слёзы мои и скандалы!Помогите!

Написать отзыв психологу Тамара
X




Айвазян Шушаник
Айвазян Шушаник
Психолог
г. Самара
Системная семейная терапия
03.07.2020 в 10:29#53885

Ответ для: Тамара

Добрый день Тамара! Да ситуация у вас сложная и чем быстрее вы примите мери, тем лучше для вас и для ваших детей. Конечно пережить факт измени, предательства это очень тяжело, особенно если вы продолжаете жить вместе и у вас есть совместные дети. С одной стороны вы хотите сохранить семью, но с другой стороны у вас возникает вопрос как простить, как жить дальше. Я как специалист по семейным вопросам, мог дать некоторые рекомендации, которые помогут вам облегчить вашу ситуацию. Но для эффективного решения, обязательно требуется помощь специалиста. По тому как вы описали вашу ситуацию, верное решение хотя бы некоторое время жить отдельно.Таким образом у вас будет возможность отдохнуть друг от друга, посмотреть сна ситуацию со стороны- дислоцироваться. Диссоциация дает возможность более отстранённого восприятия ситуации, что может быть полезным при восприятии неприятной ситуации. Это поможет вам более взвешенно воспринимать ситуацию с большой эмоциональной вовлеченностью, например предательстве о вашего мужа, о его поступках, о ситуации, в котором вы оказались. Обратите внимание куда направлена ваша энергия? Сколько % вашего внимания направлена на проблему, на решение, на детей, на себя? Переключите свое внимание себя!!! Заботьтесь о себе, о своем эмоциональном состоянии, ведь у вас есть дети. Ваше эмоциональное состояние влияет на ваших детей. Изменить вашего мужа и его отношение к вам вы можете, только если будете меняться вы.Ваш муж не хочет идти к психологу, это можете делать вы. Вы как мать и женщина оказываете сильное влияние на эмоциональный фон в вашей семье. Оставьте мужа в покое. Выходите с позиции жертвы. Займитесь собой! Сейчас самое главное для вас, привести порядок эмоциональное состояние ваше и ваших детей. Вспомните, о своей женственности, что вы излучаете. Подумайте о вас и о ваших детей. Занимаясь вашим проблемами с мужем вы забываете детей. 90% причины недоверия в отношениях, измены и многих других проблем у взрослых людей связано именно моделями поведения своих родителей, их вытесненными чувствами. Эти рекомендации вам нужны для снятие напряжения в в ваших отношениях сейчас. Для более глубокой работы вы можете написать мне.Если возникнуть вопросы так же можете написать, с удовольствием отвечу. Любви, мира и процветание вам и вашей семье!

Написать отзыв психологу Айвазян Шушаник
X





Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление Айвазян Шушаник Айвазян Шушаник 3 года/лет, 9 мес. назад.

Измена мужа на протяжении длительного срока

Здравствуйте, Тамара! Он скрывал измену или сам признался? Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше. Измена - это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие? НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами? Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем? Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ. Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова? Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?
Ответ для: Шендерова Елена
Елена огромное спасибо что вы откликнулись на мой вопрос! Ситуация сложная!Я подозревала его и вынудила признаться!В браке 16 лет,мне 35,ему 36, двое детей 13 и 9 лет!Дети его безумно любят,жалко их!С мужем с юности вместе, много пройдено и нажито много имущества!Он три года вел двойную жизнь и скрывал всё!Ему доверяла всегда! Как узнала думала умру,земля ушла из под ног!Он для меня был всем!Целым миром!Просил прощения, и я дала шанс...но не смогла простить!Я стала проверять его и нашла много чего! И вот ради детей я живу с ним в этом аду полтора года! Он изменился, стал агрессивный, поднимает руку на меня, оскорбляет при посторонних! Хотела развестись, он не отпускает меня!Издевается и держит рядом...полный контроль...обвинения с его стороны в измене меня...К психологу идти не хочет!Хочет жить со мной как раньше, когда я ничего не знала!Я устала от этого хоть в петлю иди!Говорит что живёт из-за жалости ко мне и детям.Любви нет...есть чувство собственности ко мне и долга...Были у юриста(узнал что ему не выгадно разводится, будет не в его пользу)Теперь молчит о разводе и сводит меня с ума!У нас общий бизнес и всё что есть...Я зависима от него в плане работы...шантажирует этим!Что мне делать?Помогите...Не могу забыть!Не могу простить.!Знаю всё про любовницу и где и как они с мужем проводили время во всех подробностях...он сам рассказал мне...к тому же я знаю ее с юности(эта 1 девушка мужа)Мой мир рухнул!Думаю он меня и не любил никогда...нашла его дневник...там шок...постоянно что-то узнаю о нём плохое...вчера узнала что он на сайте знакомств сидит...Как мне быть?Что делать?Я устала прощать и закрывать на всё глаза!Я устала плакать и ругаться!Я хочу спокойно спать по ночам...Хочу просто жить!Не хочу чтобы дети видели слёзы мои и скандалы!Помогите!
Ответ для: Тамара
Добрый день Тамара! Да ситуация у вас сложная и чем быстрее вы примите мери, тем лучше для вас и для ваших детей. Конечно пережить факт измени, предательства это очень тяжело, особенно если вы продолжаете жить вместе и у вас есть совместные дети. С одной стороны вы хотите сохранить семью, но с другой стороны у вас возникает вопрос как простить, как жить дальше. Я как специалист по семейным вопросам, мог дать некоторые рекомендации, которые помогут вам облегчить вашу ситуацию. Но для эффективного решения, обязательно требуется помощь специалиста. По тому как вы описали вашу ситуацию, верное решение хотя бы некоторое время жить отдельно.Таким образом у вас будет возможность отдохнуть друг от друга, посмотреть сна ситуацию со стороны- дислоцироваться. Диссоциация дает возможность более отстранённого восприятия ситуации, что может быть полезным при восприятии неприятной ситуации. Это поможет вам более взвешенно воспринимать ситуацию с большой эмоциональной вовлеченностью, например предательстве о вашего мужа, о его поступках, о ситуации, в котором вы оказались. Обратите внимание куда направлена ваша энергия? Сколько % вашего внимания направлена на проблему, на решение, на детей, на себя? Переключите свое внимание себя!!! Заботьтесь о себе, о своем эмоциональном состоянии, ведь у вас есть дети. Ваше эмоциональное состояние влияет на ваших детей. Изменить вашего мужа и его отношение к вам вы можете, только если будете меняться вы.Ваш муж не хочет идти к психологу, это можете делать вы. Вы как мать и женщина оказываете сильное влияние на эмоциональный фон в вашей семье. Оставьте мужа в покое. Выходите с позиции жертвы. Займитесь собой! Сейчас самое главное для вас, привести порядок эмоциональное состояние ваше и ваших детей. Вспомните, о своей женственности, что вы излучаете. Подумайте о вас и о ваших детей. Занимаясь вашим проблемами с мужем вы забываете детей. 90% причины недоверия в отношениях, измены и многих других проблем у взрослых людей связано именно моделями поведения своих родителей, их вытесненными чувствами. Эти рекомендации вам нужны для снятие напряжения в в ваших отношениях сейчас. Для более глубокой работы вы можете написать мне.Если возникнуть вопросы так же можете написать, с удовольствием отвечу. Любви, мира и процветание вам и вашей семье!

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн