<<< Все статьи психологов
Коновалов Денис Автор: Коновалов Денис
20 сентября 2020 г.
720

Стань таким, как я хочу

Стань таким, как я хочу
Если у родителя получается дать ребёнку понять, что, мол, ты, дорогой, конечно, наломал дров, но не волнуйся, я тебя по-прежнему люблю, я с тобой, можешь на меня рассчитывать – ребёнок успокаивается и может изменить поведение

Эксперимент Людмилы Петрановской

Подумайте о том, что В СЕБЕ НЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ? Например, лишний вес. Или излишняя обидчивость? А может привычка откладывать всё на последний момент. Объясните, почему это плохо и почему следовало бы что-то в себе изменить. Не забудьте об убедительных доводах: лишний вес вредит здоровью, обиды по пустякам портят отношения с людьми и ухудшают самочувствие, привычка к авралам не раз заставляла нервничать и так далее.

Что чувствуете, когда говорите об этом? Неприятно ли думать о недостатках? Согласны, что изменить себя было бы неплохо??? Есть ли желание приступить к изменениям в жизни или хотя бы их обдумать?

Теперь представьте, что тот же текст с доводами и призывами произносит ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК? Обращается к вам. Говорит то же самое. Объясняет, как вредно быть толстым или как глупо обижаться по пустякам, как необходимо наконец делать всё вовремя.

ЧТО ЧУВСТВУЕТЕ ТЕПЕРЬ? Как изменилось настроение? Что произошло с желанием «начать новую жизнь»?

Большинство людей, проводя этот опыт, замечают следующее. Те же самые слова, которые мало расстраивают, когда речь обращена к себе, в устах другого звучат ОБИДНО И НЕПРИЯТНО. Планы по изменению внешности, характера или привычек, которые мы строим сами, МОГУТ ВДОХНОВЛЯТЬ?? Планы, озвученные извне, – ВЫЗЫВАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ И ПРОТЕСТ?? Сразу хочется ответить воображаемому собеседнику, ЧИТАЮЩЕМУ МОРАЛЬ: «Отвали и не учи меня жить!»

Мы, люди, уникальные личности. МЫ ТАКИЕ, КАКИЕ МЫ ЕСТЬ, И НАШИ НЕДОСТАТКИ – ТОЖЕ ЧАСТЬ НАС. Мы не хотим меняться ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ КАЖДОГО ВСТРЕЧНОГО И ПОПЕРЕЧНОГО? И не будем. Только подумайте, что было бы, если бы вас могли менять С ПОМОЩЬЮ УГОВОРОВ, ОБЪЯСНЕНИЙ И УБЕЖДЕНИЙ все, кого что-то в вас не устраивает? Начальник, соседи, свекровь? Стоит им покритиковать – и вот вы уже изменились. Стоит убедительно объяснить, как вы не правы – и вы уже другой человек. Страшновато становится, как подумаешь. К счастью, это невозможно. Люди УМЕЮТ ОТСТАИВАТЬ свою целостность, свою идентичность. И взрослые, и дети.

Обратите внимание, наш эксперимент был щадящим❤ Воображаемый «другой человек» говорил только то, что вы сказали сами о себе. Не прибавлял «зла на тебя не хватает», или «уже дурак бы понял». Он НЕ ПОВЫШАЛ ГОЛОС, не критиковал при друзьях. Не грозился наказать, если не послушаетесь? Был образцом корректности и деликатности. Вообще это был воображаемый друг. От него можно отмахнуться.

Стоит представить себе на его месте, например, супруга?‍♂ – протест смениться ОБИДОЙ или ЯРОСТЬЮ?? Мы так не договаривались! Самые близкие люди должны ПРИНИМАТЬ НАС ТАКИМИ, КАКИЕ МЫ ЕСТЬ❗ Иначе становится плохо и страшно. А если я не могу изменить характер – ТЫ МЕНЯ ЧТО, БРОСИШЬ? А если не похудею – разлюбишь? А если ещё раз опоздаю – отвернёшься? Да какая же это любовь, если она всё время висит на волоске, зависит от множества условий?!?‍♂

Попытка установить ребёнку «планку ожиданий» ввергает его в глубочайший стресс? и вместо ожидаемого «педагогического эффекта» своих нотаций получаем парадоксальную реакцию: ребёнок УСИЛИВАЕТ КАК РАЗ ТО ПОВЕДЕНИЕ, которым мы бывает недовольны☝?

Если у родителя получается дать ребёнку понять, что, мол, ты, дорогой, конечно, наломал дров, но не волнуйся, я тебя по-прежнему люблю, я с тобой, можешь на меня рассчитывать – ребёнок успокаивается и может изменить поведение☝?

Мы сколько угодно можем думать, что есть дети красивее, талантливее, умнее нашего?? Но нашей привязанности нет дела до объективных критериев. Конечно, наш самый лучший, самый сладкий, самый гениальный и самый неотразимый. Ну и что, что лопоухий и двоечник. Мы ни за что не променяем его на чужого ОТЛИЧНИКА С РЕКЛАМНОЙ ВНЕШНОСТЬЮ. Нам наш нужен. Свой, родной, любимый. КАКОЙ ЕСТЬ, ТАКОЙ И НУЖЕН☝?

Важно, чтобы РЕБЁНОК ЭТО ЧУВСТВОВАЛ!

===========

Папа-психолог Денис Коновалов
Задать вопрос: WhatsApp, Viber +7 915-998-20-40

#папапсихолог #психолог #детскийпсихолог #психология

#воспитаниедетей #советыпсихолога #семейныйпсихолог #практическаяпсихология

#советпсихолога #психологмосква #психологярославль #психологияонлайн #психологонлайн

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора