<<< Все статьи психологов
Бланк Яна Автор: Бланк Яна
13 июня 2023 г.
1620

Преодоление негативных мыслей

Преодоление негативных мыслей
Негативные мысли – это неизбежное явление в жизни каждого человека

Негативные мысли – это неизбежное явление в жизни каждого человека. В некоторых ситуациях мы можем легко справляться с ними, но есть моменты, когда они становятся нестерпимыми и просто заставляют нас бояться, чувствовать тревогу и неуверенность. Давайте рассмотрим, как преодолеть негативные мысли и как это связано с психосоматикой.

Сперва, необходимо понимать, что наше психическое состояние напрямую связано с нашим физическим здоровьем. Негативные мысли могут вызывать мигрени, бессонницу и др. Кроме того, именно психосоматические проявления бывают основным симптомов проявления негативных мыслей.

✔Первый шаг для борьбы с негативными мыслями – это не пытаться от них избавиться. Т.е. принять их наличие.

И на этом же этапе не вступать с ними в диалог, а скорее начать просто наблюдать за ними, не пытаясь их остановить и изменить.

✔Если мы зацикливаемся на негативных мыслях, то вместо улучшения ситуации мы только усложняем ее. Кроме того, важно понимать, что негативные мысли – это всего лишь последствие того, как мы воспринимаем происходящее. Если мы научимся изменять свой взгляд на ситуацию, то негативные мысли перестанут вызывать негативные эмоции. В этом вам можно помочь КПТ (когнитивно-поведенческая терапия).

✔Важным моментом является также умение проживать свои эмоции. Негативные мысли и эмоции не должны быть подавлены, они должны проживаться и осознаваться. Если мы умеем обрабатывать наши эмоции, то мы сможем быстрее их преодолевать.

✔И наконец, очень важный фактор – это личный голос. Внутренний голос – это те мысли и убеждения, которые нам сами себе говорим. Он может быть как позитивным, так и негативным. Если мы стараемся говорить сами себе положительные фразы, то мы сможем быстрее преодолевать негативные мысли. В свою очередь, если мы говорим себе только отрицательные вещи, то мы создаем себе дополнительный психологический стресс. Потому важно развивать лояльное отношение к себе, людям и происходящим событиям.

?Если вы сможем применить все эти методы, то сможете заметно улучшить ваше психическое и физическое здоровье.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен