<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
16 октября 2023 г.
2580

Где взять энергию?

Где взять энергию?
Сегодня хотелось бы поделиться с вами некоторыми полезными советами о том, как восстановить свои ресурсы и избавиться от состояния эмоционального и физического истощения

⚡ Сегодня хотелось бы поделиться с вами некоторыми полезными советами о том, как восстановить свои ресурсы и избавиться от состояния эмоционального и физического истощения. Мы все знакомы с фразами «нет сил», «выдохся» или «больше не могу», когда мы ощущаем, что наше эмоциональное дно достигнуто.

Первым шагом на пути к восстановлению энергии является поиск мест, где она уходит впустую. Мы называем это «дырами» и «утечками» энергии. Проверьте, удовлетворены ли ваши основные потребности: питание, сон, водный баланс и физическая активность. Часто состояние «нет сил» связано с недостатком удовлетворения хотя бы одной из этих потребностей.

Далее, обратимся к тому, куда действительно уходят наши силы. Разберемся по пунктам:

1. Незавершенные дела. Это могут быть самые простые задачи или глобальные проекты. Важно найти способ завершить их.

2. Контроль. Попытки контролировать мысли, чувства и эмоции других людей могут отнимать огромное количество энергии. Вы должны осознать, что некоторые вещи вы не можете контролировать, и научиться принимать это.

3. Ситуации, где вы чувствуете необходимость сломать себя, подавить свою сущность и терпеть унижения. Важно научиться стоять на своей и устанавливать границы.

4. Неудовлетворенные желания и потребности. Начните с базовых потребностей, таких как питание, сон и физическая активность, а затем двигайтесь в сторону удовлетворения более сложных потребностей.

5. Пустые дела и бесцельная болтовня могут казаться безобидными, но они также тратят нашу ценную энергию. Каждое бессмысленное занятие или бесплодный разговор отнимают у нас время и силы, которые можно было бы направить на более продуктивные и значимые занятия. Поэтому важно осознавать, как мы расходуем свою энергию, и стараться уделить ее делам и общению, которые приносят реальную пользу и удовлетворение.

🔌 Если хотя бы один из этих пунктов с вами резонирует, значит у вас уже есть определенная проблема, и это половина успеха (вы знаете направление движения). Теперь давайте рассмотрим, что можно с этим сделать, чтобы вернуть нормальный уровень функционирования.

🔹 Первое упражнение для восстановления сил — попробуйте что-то новое. Даже небольшой новый опыт может очень быстро наполнить вас энергией. Это может быть новый салат, другой маршрут прогулки или даже новый сериал. Важно здесь сохранять регулярность, и через неделю ежедневных новых впечатлений вы удивитесь результату.

🔹 Забота о теле и физическом состоянии также играют важную роль в восстановлении сил. Массаж, самомассаж, утренний душ, легкая физическая активность, прогулки, йога или просто использование нового крема для тела — все что может помочь вам почувствовать себя лучше, берем на вооружение и организуем из этого привычку.

🔹 И, наконец, не забывайте о похвале. После того, как вы сделали хоть что-то из вышеупомянутого, очень важно похвалить себя. Ощутите гордость за то, что вы сделали и дайте себе заслуженную похвалу.

🔋 Все описанные пункты, просты, но эффективны. Призываем вас выполнять их и наслаждаться результатом. Верьте в себя, вы сможете восстановить свои ресурсы и вновь стать полноценными и сильными.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен