<<< Все статьи психологов
Хуторщикова Мария Автор: Хуторщикова Мария
12 октября 2023 г.
1770

Важен ли спорт для ментального здоровья?

спорт
Важен ли спорт для ментального здоровья?
Он и для физического и морального здоровья полезен, и для похудения, и для красивой жизни «как надо»

Ох, сколько же специалистов в интернетах пишут о важности спорта! Он и для физического и морального здоровья полезен, и для похудения, и для красивой жизни «как надо»!

Но задумывались ли вы глубже, чем же действительно важен спорт? Или не так уж он и важен, сколько о нем говорят? А может быть вообще это все мода 21 века: ПП, ЗОЖ и физ.нагрузка? Давайте разберемся в том, для чего все-таки нужен этот ваш спорт с точки зрения психологии и ментального здоровья.

Итак, начнем с того, что современный человек живет в очень безопасном мире: всегда есть еда, вода, нет хищников, охотящихся за тобой, не нужно искать укрытие на ночь и т.д., как было в древности. Давайте представим себе среднестатистического человека современного мира — назовем его Аркадий.

Аркадий каждый день ходит на работу, движется, так сказать, по карьерной лестнице. На работе он вынужден общаться с «попутавшим берега» начальником, который подшучивает над Аркашей и частенько грузит его дополнительными задачами. Но Аркадий понимает, что нужно это все перетерпеть, ведь вот-вот его повысят и переведут в новый филиал в Москве, прям рядом с домом и вообще он столько к этому шел! И Аркадий просто умалчивает, держит в себе и надеется на скорый перевод.

***А тут давайте включимся в вышеописанную ситуацию и представим, что бы сделал наш древний предок, когда кто-то его бесит? Он бы треснул обидчика чем-нибудь тяжелым по голове и радостно побежал к себе в пещеру. И нет, это ни в коем случае не призыв к действиям! На таком примере я стараюсь вам, читатель, показать, что наш мозг содержит в себе не только современную программу (что, по-научному, называется неокортекс — то есть новейший мозг), а также и древний — так называемый рептильный мозг, который отвечает за «базу»: еда, выживание, стукни или беги и т.д. Так вот, после такого маленького экскурса в термины и науку, вернемся к нашей ситуации: рептильный(древний) мозг завершил бы полученный Аркашей стресс легко — стукнул и расслабился. Но Аркадий, как и мы с вами, живет в цивилизованном современном мире, где вынужден держать себя в руках. Но, как думаете, улетучивается ли это напряжение, которое чувствует наш герой? Получается ли просто не обращать внимание на стресс и не завершать его? Думаю, ответ очевиден — нет. Идем дальше.***

Аркадий приходит домой, готовит себе ужин и смотрит любимое шоу на ютубе. А потом встает, включает онлайн-тренировку и дрыгает как только можно всеми своими конечностями 30 минут. И вот тут чувствует себя Аркаша хорошо: мысленно, во время тренировки, он и так, и вот так, и сяк мстит своему нерадивому начальнику. И вуаля — стресс-реакция завершилась.

Да, не сразу, как только возникает раздражитель, но самое главное — стресс закончен.

Своим наглядным примером я хочу сказать вам вот что: несмотря на то, что живем мы в современном мире и родились наши тела не 1000 лет назад — мозг, как орган, имеет свой эволюционный путь и никуда от этого не деться. Важно помнить, что помимо новейшего участка мозга, у нас также есть и древний мозг, который помогал нам выживать на протяжении долгих лет. И то, что сейчас рептильный мозг не так уж и востребован, потому что, повторюсь: еда у нас есть 24/7, крыша над головой тоже и опасностей в виде ядовитых животных, гуляющих за пещерой, нет — не значит, что эта часть нашего мозга просто отключается. И именно интенсивная физическая нагрузка помогает прожить накопившиеся стрессовые ситуации по «рептильному сценарию».

Однако не обязательно заниматься именно спортом: вкалывать в зале, бегать на улице и т.д. Можно просто отойти в офисное уединенное место и там как следует попрыгать, понапрягаться, подрыгать руками, пока не почувствуете расслабление в теле. Так тоже можно завершать стресс-реакцию. Но тот же бег создает иллюзию для нашего древнего мозга, будто бы мы убегает от опасности, поэтому если вам подходит такая физ.активность — замечательно. Главное — это иметь понимание, для чего вы после сложного дня тратите время на спорт. Любой шаг — это инвестиция в себя и свое здоровье. Помните об этом и будьте в гармонии с самими собой!

Да пребудет с вами ментальное здоровье!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора