<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
17 ноября 2022 г.
2040

Блаженны миротворцы! 10 советов по решению конфликта.

Блаженны миротворцы! 10 советов по решению конфликта
Блаженны миротворцы! 10 советов по решению конфликта.
Нет на свете человека, который никогда не сталкивался с конфликтами. Причина всех конфликтов — борьба интересов

Нет на свете человека, который никогда не сталкивался с конфликтами. Причина всех конфликтов — борьба интересов. При положительном раскладе конфликт становится путем к позитивным переменам и личному росту. Умение разрешать конфликты — это своего рода искусство, которому можно научиться. Если хотя бы одна из сторон старается разрешить конфликт, он не разрастется в проблему.

Безусловно, речь идет о конструктивных конфликтах в семье и на работе между равными оппонентами, а не о токсичных ситуациях, когда лучше всего прекращать отношения полностью.

Практические советы по разрешению конфликта:

  • Проанализируйте ситуацию и установите проблему! Хорошо ответить себе на вопросы о том, что спровоцировало конфликт и какие Ваши цели в нем.
  • Не давайте волю эмоциям! Проявляйте терпение и отдавайте себе отчет о том, что и как Вы говорите и делаете. Будьте искренни.
  • Люби человека и ненавидь конфликт! Старайтесь не испытывать злобу по отношению к оппоненту, разделяйте человека и ситуацию.
  • Идите на диалог! Это самый эффективный способ услышать и понять другого человека, дать ему услышать и понять свою точку зрения. Проявляйте уважение, не перебивайте.
  • Четко формулируйте все беспокоящие Вас аспекты! Не используйте фразы вроде «Ты всегда так делаешь», сконцентрируйтесь на конкретике данной ситуации.
  • Убеждайте оппонента, что Вы слышите его и думаете над его мнением! Ищите компромисса, выражайте желание найти общий язык.
  • Не ищите правых и виноватых! Примите тот факт, что у вас с оппонентом разные мнения. Помните, что если это уместно, Вы можете поменять свое мнение или уступить.
  • Возьмите паузу, если чувствуете, что ситуация тупиковая. Предложите оппоненту подумать и вернуться к решению вопроса в иной конкретный день.
  • Не вовлекайте других людей в конфликт! Однако, при необходимости, обратитесь за помощью к медиатору или посреднику.
  • Помните о прощении! Умение простить другого человека, если это возможно, говорит о благородстве души и силе характера. Иногда это еще и самый быстрый способ разрешить конфликт.

Если Вы оказались вовлечены в конфликт и не видите эффективного способа окончить его, я буду рада помочь Вам разобраться и найти пути выхода!

Приходите на онлайн-консультацию в удобное для Вас время!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен