<<< Все статьи психологов
Морозова Марина Автор: Морозова Марина
11 февраля 2021 г.
1480

Психотерапия как процесс

психотерапия
Психотерапия как процесс
Терапия - это такой сложносоставной процесс внутренней психической работы, который не может проходить у человека легко

Терапия — это такой сложносоставной процесс внутренней психической работы, который не может проходить у человека легко, радостно, гладко и однозначно. Внутренние изменения происходят у каждого в своем индивидуальном темпе, и внешне могут не сразу становится заметными, как, например, внешние метаморфозы после похода в салон красоты или к стоматологу.

В символическом смысле процесс терапии можно сравнить со снятием шелухи с луковицы — психологических защит клиента слой за слоем, и воспринимается терапия как два шага вперед, один шаг назад, так как психика любого человека, особенно взрослого, достаточно инертна, регидна, консервативна, сопротивляется любым изменениям и клиент то продвигается в терапии, крепнет, взрослеет, обретает свои внутренние опоры, опирается на себя, делает осознанный выбор и несет за него ответственность, то снова пробуксовывает, ходит по треугольнику Карпмана, страдает, застревает в детских обидах и травмах, регрессирует в прошлое, погружаясь в свою психическую боль и переживания. Это абсолютно нормально для такого сложного внутреннего процесса. Усиление боли в психотерапии означает,что вы погрузились еще глубже в травму, работа вашей души происходит и нам удалось снять следующий слой психических защит и продвинуться к исцелению.

Необходимо дать себе времени столько, сколько нужно будет, не торопить себя, не требовать от себя быстрых изменений в жизни, чтобы дать себе прожить все всплывающие в процессе сложные чувства, эмоциональные состояния и переживания. Терапия — это очень энергозатратный процесс на пути к психическому здоровью и устойчивости, на который потребуются ваши временные, эмоциональные, физические, финансовые ресурсы. Это путь к себе настоящему, ценному, любимому, это интересное путешествие внутрь себя, и оно оправдывает все затраченные усилия, стоит только решиться на первый шаг в сторону себя и записаться на первую консультацию к подходящему именно вам специалисту.

Я в свою очередь приглашаю вас на первичную консультацию по Видеосвязи (Skype, WhatsApp) или Очно в Кабинете в 15 мин. от м.Щелковская
89263753049. Буду рада Вам помочь!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен