<<< Все статьи психологов
Третьяк Инна Автор: Третьяк Инна
10 февраля 2021 г.
2520

Знают – все, соблюдают – единицы! 8 рекомендаций тому, кто решил бороться со стрессом самостоятельно!

Фото Третьяк И.Г333
Знают – все, соблюдают – единицы! 8 рекомендаций тому, кто решил бороться со стрессом самостоятельно!
8 рекомендаций тому, кто решил бороться со стрессом самостоятельно.

Дорогие друзья!

Стресс, нервный стресс, психологический, эмоциональный стресс! В нашей жизни без него никуда. Он сопровождает нас повсюду. На работе и дома, в транспорте и в постели, в обществе и наедине с собой. Что же с ним делать? Бороться или смириться? Искать выход самому или обратиться за помощью к специалисту?

Несколько простых рекомендаций тем, кто решил победить стресс самостоятельно:

  1. Обеспечьте себе полноценный ночной отдых. Хорошенько высыпайтесь. Важность качественного сна для повышения эмоциональной устойчивости трудно переоценить.
  2. Старательно планируйте предстоящий день. Чередуйте периоды активности. Включайте в план время для отдыха и расслабления. Планомерная работа снижает риск возникновения непредвиденных ситуаций и стресса.
  3. Не кушайте за рабочим столом, на бегу, обсуждая рабочие вопросы. Приём пищи должен быть полноценным, пусть не продолжительным и без церемоний, но самостоятельным пунктом дневного плана работы.
  4. Выходя из дома, вместе с рабочим костюмом «одевайте» и хорошее настроение. Следите за ним, как за своей причёской или обувью. Улыбчивое выражение лица улучшает настроение как обладателю улыбки, так и его окружению. Следовательно, и поводов для стресса будет меньше.
  5. Ежедневно уделяйте немного времени себе любимому. Пусть и немного, но – себе. Побалуйте себя положительными эмоциями. Прогулка в парке, театр, хорошая книга, друзья…(продолжайте список).
  6. Не глушите стресс алкоголем (табаком и пр.). Причины, последствия стресса никуда не исчезнут, а похмельный синдром и головная боль – плохие помощники в борьбе с ним.
  7. Хорошо снимает стресс и эмоциональное напряжение равномерная и умеренная физическая нагрузка (ходьба, плавание, танцы…). Хорошим терапевтическим эффектом обладают: правильно подобранная музыка и медитации.
  8. Важно! Не можете изменить обстоятельства – поменяйте своё видение и отношение к ним. Проведите анализ своих переживаний. А может мы просто «сгущаем краски»? А может это очередной жизненный урок, данный нам для нашего взросления, восхождения, совершенствования? Найдите и сосредоточьтесь на позитивном. Часто жизнь гораздо лучше той, которую мы видим через призму накопленных стрессов и негативных эмоций.

Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен