<<< Все статьи психологов
Третьяк Инна Автор: Третьяк Инна
24 ноября 2022 г.
2660

О лечении аутизма у детей

Фото Третьяк И.Г123
О лечении аутизма у детей
В лечении аутизма у детей имеется своя специфика, поэтому работа с такими детьми проводится специалистами, имеющими соответствующий опыт

Дорогие друзья!

В лечении аутизма у детей имеется своя специфика, поэтому работа с такими детьми проводится специалистами, имеющими соответствующий опыт. Рассчитывать на положительный результат можно лишь при условии проведения регулярных занятий, в том числе с участием родителей, братьев (сестёр). Большое количество современных методик коррекционной работы с такими детьми позволяет сделать занятия максимально персонализированными.

Медикаментозная терапия назначается, как правило, в периоды обострений и проводится под наблюдением врача. Препараты могут снизить остроту поведенческих проблем (гиперактивность, истерики, нарушения сна) и облегчить участие ребенка в жизни семьи, посещении общественных мест, обучении в школе. Тем не менее медикаментозное лечение малоэффективно при наличии таких симптомов аутизма как: низкие социальные навыки, недостаточная скорость обучения, слаборазвитая речь, невыполнение устных инструкций и пр.

Важно!

  1. Признаки аутизма, обнаруженные самостоятельно у вашего ребёнка ни в коем случае не должны являться поводом для паники. Диагностировать аутизм может только специалист.
  2. Психосоматические последствия аутизма у детей – это своеобразная защитная реакция на стресс. Создав вокруг ребёнка комфортную для него обстановку, можно «разбудить» его робкое желание к общению.
  3. Детский аутизм не поддаётся полному излечению, однако своевременная диагностика и правильно подобранная комплексная терапия могут значительно снизить негативные проявления симптомов аутизма во взрослой жизни.

Любите ваших детей! Заботьтесь о них! И будьте здоровы сами!

Ознакомиться с другими статьями по тематике сохранения и укрепления психического здоровья в текстовом или видеоформате вы можете на сайте: https://infomama.by/

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен