<<< Все статьи психологов
Снежана Иванова Автор: Снежана Иванова
15 апреля 2020 г.
1630

Как вылечить СДВГ с помощью детского психотерапевта: симптомы и методы терапии

ребенок
Как вылечить СДВГ с помощью детского психотерапевта: симптомы и методы терапии
Около 400 тысяч российских детей в возрасте до 14 лет страдают СДВГ – синдромом дефицита внимания и гиперактивности. С этим … Читать далее «Как вылечить СДВГ с помощью детского психотерапевта: симптомы и методы терапии»

Около 400 тысяч российских детей в возрасте до 14 лет страдают СДВГ – синдромом дефицита внимания и гиперактивности. С этим диагнозом появляется на свет до 12 % новорожденных. Таким малышам сложно сидеть на одном месте, концентрироваться и долго держать себя в руках. От сверстников они отличаются чрезмерной суетливостью, импульсивностью.

Клинические симптомы СДВГ чаще всего проявляются в возрасте 5-7 лет. Родителям важно вовремя заметить такие признаки и обратиться к врачу. В противном случае ребенок будет постоянно сталкиваться с проблемами в учебе и общении. Помощь с диагностикой и лечением этого заболевания окажет детский психотерапевт в Санкт-Петербурге.

По каким признакам выявляют СДВГ

Достоверная диагностика СДВГ психотерапевтом возможна с пятилетнего возраста. Родители могут самостоятельно среагировать на многократное проявление ряда симптомов дефицита внимания:

  • плохая концентрация, регулярные отвлечения и забывчивость;
  • упущение деталей, множество ошибок в школьных заданиях;
  • неумение следовать инструкциям, долго слушать собеседников;
  • низкая сосредоточенность в играх, работе, спортивных занятиях;
  • отсутствие организаторских способностей, частые потери вещей.

О гиперактивности ребенка говорит его неусидчивость, чрезмерная подвижность в неподходящих ситуациях. Такие дети проявляют суетливость, часто вскакивают с места. Говорливость и импульсивность – дополнительные признаки этого заболевания. Годовалые малыши могут страдать от регулярных нарушений сна, демонстрировать гипервозбудимость. Эти симптомы – первый сигнал о вероятной проблеме для внимательных родителей.

Чем поможет детский психотерапевт

Детский психотерапевт проведет первичную консультацию, полноценное обследование ребенка и поставит точный диагноз. Для лечения СДВГ применяется несколько методик:

  • системная модификация поведения, особый режим учебы;
  • специальный распорядок дня и питания, групповые занятия;
  • педагогическая работа, нейропсихологическое воздействие.

Опытные врачи отдают приоритет немедикаментозным способам лечения СДВГ. При правильном подходе психологическое внушение позволит быстро добиться прогресса. Препараты назначаются в исключительных случаях. Обычно это происходит при явной недостаточности других методов терапии. Ускорить выздоровление помогают ноотропы, отдельные психостимуляторы, трициклические антидепрессанты. К наиболее эффективным лекарствам относят риталин и амитриптилин.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен