<<< Все статьи психологов
Таф Ирина Автор: Таф Ирина
31 января 2024 г.
820

Техника для управления своей тревогой

Техника для управления своей тревогой
Если на вас накатывает тревога спонтанно, в течение дня, или вы оказались в состоянии стресса и ничего не можете поделать, то попробуйте эту технику

Полезная вводная

Если на вас накатывает тревога спонтанно, в течение дня, или вы оказались в состоянии стресса и ничего не можете поделать, то попробуйте эту технику.

Она – и «скорая помощь», и полезный навык на всю жизнь.

Главная идея: невозможно запретить себе испытывать неприятные чувства, зато можно управлять ими.

Если к вашей подошве прилипла бумажка или что-то более неприятное, то есть 2 варианта развития событий: либо само отвалится, либо придётся нагнуться и это прилипшее убрать.

Так и с эмоциями.

И если тревога, например, сама не проходит, то отмахнуться уже не получится, придётся обратить на нее внимание и что-то сделать.

Например, сделать эту технику.

Техника

Что понадобится: немного времени, бумага и ручка.

Выберите отрезок времени: например, 15 минут (можно больше, желательно, не меньше).

3 раза в день, утром, днем и вечером, ставьте таймер на 15 минут, концентрируйтесь на вашей тревоге и от руки (это важно) записывайте все ваши тревожные мысли, переживания, опасения.

К примеру, «Снова трясёт, что же мне делать по поводу Х, ещё работу надо доделать, да, и огурцы купить, я не знаю, как справиться, почему мне так плохо. А вдруг она завтра снова начнёт нервы мне мотать, как бы заснуть, …»

Не пишите сочинение, упорядоченное, грамотное и вылизанное:  спонтанно мы не так думаем. Мысли обычно перескакивают с одного на другое, они могут быть несвязными, случайными.

В общем, пишите как пишется. И чем больше неприятных мыслей и переживаний вы вместите в эти 15-минутки, тем свободнее от всего это будет оставшиеся 23 с лишним часа вашего дня.

Таймер прозвенел – всё, откладывайте бумажку в сторону и идите заниматься своими делами.

То, что вы написали, не перечитывайте. Это – слив, «отходы производства». Можете перелистнуть страницу, если пишете в блокноте, а можете порвать и выкинуть.

И если в течение дня на вас будут накатывать переживания, мысли о своём состоянии, говорите себе: «я обязательно обращу на это внимание, но не сейчас, а позже: у меня есть специальное время для этого».

Чтобы получить наилучший эффект и, собственно, развить навык управления эмоциями, упражнение следует проделывать каждый день, желательно в течение нескольких недель.

Может получиться не сразу, и это ок, потому что управление эмоциями – навык, но его можно развить.

Эта техника подходит для управления любыми эмоциями.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен