<<< Все статьи психологов
Демидова Екатерина Автор: Демидова Екатерина
11 августа 2022 г.
1870

Быть собой

быть собой
Быть собой
Сейчас этот призыв всё чаще транслируется телевидением, пестрит на интернет просторах и просто мелькает в общении людей

Сейчас этот призыв всё чаще транслируется телевидением, пестрит на интернет просторах и просто мелькает в общении людей.

Всё бы хорошо, но как это понимать?

Про что это?

Как узнать, что ты наконец стал собой?

Быть собой это не что-то очень ощутимое и конкретно достижимое. На самом деле это путь длинною в жизнь. Путь, в котором ты всегда выбираешь себя и свои жизненные ценности.

Начало пути можно узнать по ощущению внутренней «тесноты» и одиночества даже в окружении людей.

Появляется чувство, что надо что-то менять и порой не совсем понятно что именно. В этот момент жизни самое главное — это начать движение в этом направлении. Сначала робкое, затем смелее.

Посмотреть на все свои убеждения и подвергнуть их сомнению, что-то выплевывая, что-то присваивая.

В это время рушатся старые установки, в «топку» летят порой не только прежнее отношение к событиям, вещам, но и прежнее окружение — так начинается поиск себя.

«Кто я? Зачем я здесь? » — вопросы, которые выходят на первый план. Становится важен поиск смыслов.

Человек будто просыпается и начинает своё движение. Или, можно сказать, он рождается.

Затем происходит поиск информации для становления «нового себя», рушатся старые авторитеты и на их место приходят новые.

В это время невероятно нужна поддержка окружения, навыки самопомощи, а лучше приход в терапию.

Вслед за вопросами, » Кто я? Зачем я здесь? » начинается поиск своих персональных ценностей, перестройка отношений и быта в соответствии с ними.

Дальше идёт запрос на своё предназначение и поиск профессионального пути — того, где человек сможет реализовать себя в соответствии со своими ценностями в мире.

Здесь важно найти свою миссию. Что я могу сделать для общего блага?

Имея в арсенале свои персональные ценности и миссию человек обучается ставить сам себе цели и достигать их.

Быть собой — это быть автором своей жизни. Не ждать указаний, распоряжений. Не опираться на мнение других. Ориентироваться и опираться на себя.

Такой человек — герой. Им становится невозможно манипулировать. Он имеет своё отношение ко всему и приобретает независимость. Этот человек не исполнитель — он сам руководит процессами в своей жизни и работе.

Такие люди опасны для системы — ими сложно управлять. Но именно они способны изменить многое.

Быть собой — это очень серьёзное решение в жизни человека. И оно требует много внимания, времени и желания. Это решение напрямую связано с утратой — людей, прежнего себя, своих ожиданий. Со всём этим приходится прощаться.

Человек, который решил стать собой уже никогда не станет прежним. Это может не понравится окружающим, поэтому быть собой довольно опасно. Опасно для людей, которые вами манипулировали, пользовались или обесценивали.

Поэтому прежде, чем становится на этот путь, важно понимать, что будет дальше.

Быть собой — это занятие для сильных духом людей. Для тех, кто хочет идти вперёд, оставляя позади тех, кто тормозит. И конечно, прощаясь с ними, чего не может быть без боли.

Быть собой — это позволить себе все чувства, принимать их и не обесценивать.

А ещё это значит принимать свой возраст, вес, тело, детей, своё отношение ко всему, окружающих людей, ситуацию в стране, мире, на планете Земля. Принимать рождение и смерть, болезни, в том числе не излечимые и конечность жизни и вообще конечность всего. Это принятие свободы окружающих людей, даже самых близких и любимых и способность отпускать их в своё свободное плавание, а порой отпускать и прощаться совсем.

Быть собой не просто. И в то же время это гораздо проще, чем быть не собой. Это можно не уметь, но можно этому научиться.

Быть собой это с любовью и радостью смотреть на жизнь, признавая в себе и других людях человеческую природу, а в соответствии с этим и не достойное поведение, насилие, убийства, войны.

И в конце-концов любить. Бесконечно любить каждый момент своей жизни и просто жизни на планете Земля. Видеть во всём смысл и творческое начало.

В общем, важно хорошо подумать, прежде чем начинать быть собой❤

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен