<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
18 июля 2023 г.
1970

Как меняются люди

Как меняются люди
Личность, как многие думают, не является набором неизменных черт характера, а скорее результатом наших целей, самовосприятия и поведения

Личность, как многие думают, не является набором неизменных черт характера, а скорее результатом наших целей, самовосприятия и поведения. Она постоянно меняется и развивается, и именно эти изменения определяют нас как личность. Рассмотрим ключевые факторы влияющие на нас:

  • Ярлыки. Большинство людей формируют свою личность в результате реакции на события, обстоятельства и давление окружающего общества. Иногда они ограничивают себя ярлыками, которые препятствуют им осознавать свои возможности. Однако, если бы они не были ограничены этими ярлыками, они могли бы свободно ориентироваться на конкретные обстоятельства и цели. «Не ярлыками и ролями определяется человек, а его поступками и качествами»
  • Цели. Цели играют огромную роль в формировании нашей личности. Это не набор определенных черт характера, а то, чего мы хотим достичь. Наша личность формируется посредством повторяющихся воздействий и поступков, связанных с нашими целями. Древняя философская концепция телеологии объясняет, что все действия человека направлены на достижение определенной цели.
  • Причины. Необходимо понять, что у любого нашего поведения есть причина. Изучение этой причины позволит нам осознать себя и стать более осознанными в принятии решений. Даже самые малозначимые действия, такие как просмотр ролика на YouTube, имеют свою цель. Понимание этой цели помогает нам лучше осознавать себя и принимать более взвешенные решения.
  • Опыт. Успешные люди всегда стремятся к получению нового опыта. Они постоянно путешествуют, читают книги, знакомятся с новыми людьми. Они ценят образование и постоянно учатся. Они ищут то, что их удивит, и готовы отказаться от своих установок ради новых и лучших идей. В результате они ставят перед собой более подходящие цели и задачи, и их поступки становятся более обоснованными.
  • Знания являются основой для постановки целей. Мы не можем стремиться к тому, о чем не знаем. Поэтому для того, чтобы поставить перед собой правильные цели и построить лучшую жизнь, мы должны постоянно учиться, открываться новому опыту и менять свои взгляды.
  • Уверенность в себе играет важную роль в достижении целей. Мы не можем поставить перед собой цели, в которые не верим. Уверенность отражается в наших поступках и решениях. Чем выше уровень уверенности, тем больше возможностей и целей мы можем достичь.
  • Тень прошлого. Наша личность непрерывно меняется и развивается. Мы можем измениться коренным образом, если мы сможем увидеть в себе новый потенциал. Наше прошлое не должно определять, кем мы являемся сейчас. Мы можем стать тем, кем хотим быть, если только поверим в себя и поставим перед собой подходящие цели.

Наша личность не является неизменной и врожденной. Она является результатом наших целей, самовосприятия и поведения. Мы вольны измениться и развиваться, если только поверим в себя и откроемся новому опыту и знаниям.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен