<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
7 июля 2023 г.
2520

Как перестать думать, запариваться, загоняться

Как перестать загоняться
Как перестать думать, запариваться, загоняться
Парадокс: дети учатся думать, а взрослые учатся как НЕ думать

Парадокс: дети учатся думать, а взрослые учатся как НЕ думать. Итак, простые методы отвлечься от мыслей:

1.Физический стресс. (холод, жара, тяжелый спорт), главное чтобы было сложно. Всегда отвлекает от всяких мыслей. Погружение в холодную воду, по 20 минут, особенно после жаркой бани. Исчезнут любые плохие мысли.

2. Хорошее настроение. Когда жить в кайф, то зачем вообще думать? Нужно поразмыслить, что вам приносит удовольствие. У кого то успех в финансах, у кого то посиделки с друзьями. Нет правильного варианта, нужно подумать когда вы чувствуете себя круто. Ещё помогает массаж (снижение кортизола + настроение+ расслабление) и медитация.

3.Сложные действия, для переключения внимания. (загоняешься — отвлекись) Начать что-то делать. Кулинария, учеба. Чтобы действия были сложны и не делались на автоматизме (иногда хватает и прогулки). Смещение фокуса, скорее поможет в легких случаях.

4.Необходимые вещества: Мелатонин (для сна) + поднимайте тестостерон, по исследованиям, у кого он больше, тот меньше загоняется и переживает. Витамины группы В и магний тоже могут помочь справиться с стрессом и улучшить настроение.

5. Техника «Стоп»: Когда замечаете, что начали переживать или загоняться, сказать себе «Стоп». Это поможет снизить эмоциональную интенсивность и перенаправить внимание на что-то другое. Замечайте негативные мысли в себе и произносите «заклинание», которое придумаете сами.

6. Проявление любознательности: Задавайте себе вопросы и ищите ответы на них. Интерес к новым знаниям и развитие поможет отвлечься от негативных мыслей и сфокусироваться на полезных и интересных вещах.

7. Отдых и релаксация: Обязательное время для отдыха и расслабления поможет снизить стресс и улучшить эмоциональное состояние. Можно заниматься йогой, слушать музыку, читать книгу или делать что-то, что приносит удовольствие.

8. Помощь профессионала: Если проблема с постоянными негативными мыслями и загонами серьезная, то стоит обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, который поможет разобраться и найти эффективные способы преодоления этой проблемы. Если вы обнаружите, что у вас есть тенденция к руминации*, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту, такому как психотерапевт или психолог, чтобы научиться управлять этими мыслями и эмоциями.

*Руминация (мысленная жвачка) — это повторное размышление или обдумывание негативных событий или проблем может быть опасной, поскольку она может привести к негативным эмоциональным состояниям и увеличить уровень стресса. Вместо того, чтобы найти решение или улучшить ситуацию, руминирование поддерживает негативные мысли и эмоции, делая их более интенсивными и продолжительными. Это может привести к развитию депрессии и тревожных расстройств. Руминация также может мешать здоровым отношениям и поведению, так как она затрудняет концентрацию и препятствует принятию решений.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен