<<< Все статьи психологов
Федоров Сергей Автор: Федоров Сергей
15 апреля 2023 г.
2740

Одиночество

Одиночество
Одиночество
Очень распространенное чувство, несмотря на то, что мы окружены множеством людей

Очень распространенное чувство, несмотря на то, что мы окружены множеством людей. Почему же так происходит?

Давайте попробуем разобраться. Наши чувства и эмоции это сигнальная система, с помощью которой мы выживали на протяжении веков. Необходимо научиться пользоваться этой системой в полной мере. Есть простые эмоции и чувства, а есть сложные.

Одиночество — это сложное, составное переживание, включающее в себя совокупность различных эмоций. И чем больше эмоций «намешано» в этом чувстве, чем больше составляющих его причин, тем сильнее его интенсивность, тем сложнее человеку справиться с этим чувством.

Существует социальное, эмоциональное и экзистенциальное одиночество. И несмотря на то, что переживания и чувства очень схожи, это разные ситуации, с разными причинами.
Например, у человека может быть семья, родственники, друзья, успешная карьера и материальный достаток, но он, или она, все равно чувствует сильное одиночество. И это чувство настолько сильное, что жизнь становится «серой», появляется апатия и отстраненность, человека постоянно сопровождают негативные эмоции. Ухудшаются отношения с близкими и родными, появляются проблемы на работе и сложности в жизни.

Что это может быть? Это всегда индивидуально. Например, человек испытывает эмоциональное одиночество призванное показать, что неверно сформированы эмоциональные и коммуникативные связи с близкими людьми, в силу чего невозможно выразить свои эмоции и получить поддержку. Интенсивность эмоции может показывать, что возможно к эмоциональному присоединилось экзистенциальное одиночество, которое присутствует в моменты проживания нормативных возрастных кризисов.

Понимание того, что с нами происходит, о чем именно говорят нам наши чувства, позволяет нам прежде всего избавиться от чувства «собственной ненормальности» и позволяет найти выход из сложившейся ситуации.

Современный мир отличается высокой скоростью, множеством происходящих вокруг нас процессов разного уровня и огромными массивами информации. Мы не всегда можем оценить на уровне сознания все аспекты жизни, поэтому наши чувства и эмоции помогают нам в этом.

Одиночество является сигналом о том, что что-то выпало из нашего поля зрения, что на какие-то сферы нашей жизни необходимо обратить больше внимания или обратиться за помощью к специалисту, который поможет разобраться в происходящем.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора