<<< Все статьи психологов
Занина Мария Автор: Занина Мария
19 апреля 2023 г.
1910

Уединение как ресурс

Уединение как ресурс
Ресурсы - это необходимые для жизни человека источники, запасы, средства и предпосылки

Ресурс… Да, именно про него хочу написать. Как бы заезженным не было это понятие, сейчас оно откуда только не звучит, хочу написать о нем. Это не будет статья с научными выкладками, тут я поделюсь своим опытом, видением.

Можно слово «ресурс» заменить на другие слова-синонимы. Например, поиск в Google выдал такие: источник, заряд, пополнение, поддержание, приобретение и еще 60 слов, но их тяжелее притянуть к тому, о чем я хочу написать. Хотя деньги, прибыль тоже ресурс.

Ресурсы — это необходимые для жизни человека источники, запасы, средства и предпосылки.  Ресурсы бывают внешними, типа, деньги, время, а бывают внутренними (энергия, здоровье). Речь буду вести о второй категории. Когда внешне все благополучно, в морально, психологически вымотан, истощен. Пополнение может быть разным: единение с природой (прогулки в лесу, рыбалка, катание на лодке и тп), лежание на кровати/диване за просмотром фильма, чтение книги, занятие творчеством, вышивание, вязание, фотографирование, беседа с психологом и т.д. Можно это делать с кем-то, а можно, оставаясь наедине с собой. Недавно на глаза попала статья про уединение как ресурс, и она мне запала в душу. Так как у меня преобладает шизоидная часть (есть у меня тут статья про шизоидность, почитайте, кто это, не путайте с шизофренией!), то мне важно оставаться иногда одной. Когда ты переполнен общением, контактами с людьми, когда у тебя словно нет кожи, и ты реагируешь на всё, как на ожог, когда раздражают всевозможные звуки, запахи – выбить может все, что угодно. И хочется одного – уйти туда, где нет людей, где тишина, где уединение. В обществе витает идея, что восстановиться можно через прикосновения, например, через массаж, объятия (да, оно тоже есть), но порой уединение, отдельность от мира самое лучшее восстановление, так как в каждом из нас есть эта шизоидная часть, у кого-то она преобладает, у кого-то нет. Сейчас некоторые подумают, а как же я буду одна, в одиночестве, многим тяжело быть одному, в одиночестве, тут нужно поразбираться, что происходит с человеком в это время, чем пугает уединение/одиночество. На это уходит не одна и не две сессии, а то и год, и годы терапии.

По своему опыту (и опыту многих знакомых), уединение наполняет, ты восстанавливаешься, потом хочется горы свернуть. Кому-то достаточно дня тишины, кому-то два, три, неделю… Не зря у работающего человека есть отпуска, где он восстанавливает силы. Помните, что многие говорят, что отпуск был такой, что нужен еще один отпуск. И чтобы так не происходило, выделите себе в отпуске несколько дней уединения.

p.s.: И опять же из своего опыта, не тратьте все свои силы, энергию сразу, распределяйте. Я этим грешу, только восстановилась, мне тут же надо раздать его на помощь «сирым и убогим» (но я над этим работаю!).

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен