<<< Все статьи психологов
Андрей Карпов Автор: Андрей Карпов
5 мая 2021 г.
2284 комментария

Отдыхать нельзя учиться

Отдыхать нельзя учиться
Чтобы дать себе по-настоящему отдохнуть от ежедневных дедлайнов и стрессов, важно соблюдать баланс — чередовать пассивный и активный отдых, расслабление и умственную нагрузку

Как понять, что выходные прошли успешно не только для ваших соцсетей, но и для организма, здоровья, иммунитета?

Ученые выяснили, что даже короткий отпуск и смена обстановки способны усилить иммунитет и противостояние стрессу. А если сочетать отдых и умственную активность, добавить медитацию и йогу, то значительно активизируется противовирусная защита организма.

Чтобы дать себе по-настоящему отдохнуть от ежедневных дедлайнов и стрессов, важно соблюдать баланс — чередовать пассивный и активный отдых, расслабление и умственную нагрузку.

Я подготовил для вас 5 правил эффективной перезагрузки в майские выходные:

1. Напишите план

Запишите для себя важные даты и мероприятия, которые вас ждут в эти длинные праздничные выходные, чтобы понять, где вы хотите побывать, с кем встретиться и какими эмоциями насладиться. Определите, сколько времени у вас остается, и запланируйте обучение, которое принесет вам пользу и мотивацию.

2. Чередуйте отдых и учебу

Отдых — это, в основном, пассивный сценарий. А чтобы держать мозг в тонусе, важно чередовать периоды отдыха с умственной нагрузкой. Подумайте, чему вам действительно хотелось бы научиться? Что сможет улучшить качество вашей жизни? И совместите приятное с полезным.

3. Добавьте небольшие физические нагрузки

Чаще всего в праздники хочется лежать на диване, есть вкусности и смотреть фильмы, но небольшие упражнения действительно помогают взбодриться и мыслить эффективно.

Для повышения уровня эндорфинов попробуйте заняться йогой, поплавать в бассейне или повысить тонус легкой пробежкой.

4. Получайте удовольствие

Важно позволить себе заниматься тем, чем хочется. Выберите то, что вас мотивирует, дает силы и энергию, заряжает позитивом. Это могут быть встречи с друзьями или интересный онлайн-курс, который вы давно хотели пройти.

5. Окружите себя единомышленниками

В кругу людей, которые вас понимают, с которыми у вас общие интересы и ценности, вам гарантированы позитивные эмоции. А в ходе обсуждений и дискуссий рождается много новых идей. Они могут внести в жизнь приятные перемены.

Как видите, эффективно отдохнуть — не такая уж сложная задача, если подходить к процессу осознанно.

Но что нас ждет после праздников? Мы все вернемся к рабочим будням и гонке за деньгами, снова попадем в замкнутый круг проблем.

Работа по многу часов в день, колоссальные усилия, которые ни к чему не приводят, тревога и стресс, которые стали постоянными спутниками…

  • Если это про вас и вы давно задаетесь вопросом, как построить свою успешную жизнь, сохраняя при этом радость и положительные эмоции, тогда приходите на вводную консультацию.
  • Записаться ко мне на консультацию можно по телефону 8-989-819-50-03, скайпу karp.fish
Сохранить в соц. сети
Комментарии (4)
Марина Марина08.05.2021 г. Пользователь. Хороший план! берем на вооружение! Дней еще много выходных, пригодится)
Андрей Карпов Андрей Карпов10.07.2021 г. Психолог, г. Краснодар Хорошо. Спасибо, Марина.
1 0

Ольга Ольга24.05.2021 г. Пользователь. Прекрасный план! Бери и делай! Мне кажется, даже если что-то одно делать из списка, это уже здорово поможет!
Андрей Карпов Андрей Карпов10.07.2021 г. Психолог, г. Краснодар Очень точно. Именно бери и делай. Спасибо за комментарий, Ольга.
1 0

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора