<<< Все статьи психологов
Андрей Карпов Автор: Андрей Карпов
28 июня 2022 г.
2012 комментария

А что есть в жизни цель?

А что есть в жизни цель?
Думаю, каждый из нас задавался вопросом, а что есть в жизни цель

Думаю, каждый из нас задавался вопросом, а что есть в жизни цель. В работе все понятно ‒ ставишь цель, достигаешь ее, ставишь новую и т.д. Мы заточены на результат. А в жизни что? Родил сына, родил и дочь, посадил дерево, затем сад, построил дом да в придачу еще и парочку квартир приобрел. Прям, замкнутый круг какой-то… 

Расскажу я вам одну историю, а выводы делайте сами. Одна компания поехала на обучение в Калифорнийский университет. Кто-то предложил поехать в национальный парк «Секвойя». Через некоторое время они уже ступили на заповедную землю Сьера-Невады. Красотища вокруг! Только парк закрывался уже через 2 часа, а к секвойям по каким-то техническим причинам можно было добраться только пешком. Не повезло, так не повезло. 4‒5 км по серпантину и столько же обратно не каждый осилит за такое время. Но компания не знала слова «невозможно» и усиленно набирала темп, понимая, что дорога туда ‒ самая трудная часть пути, обратно вниз с горы уже будет легче и быстрее.

Каждый новый поворот открывал перед ними великолепные пейзажи, а навстречу шли избранные счастливчики, которые уже насладились видом величественных деревьев. Все они улыбались и дружественно мотивировали на дальнейший путь поднятыми вверх большими пальцами.

На середине пути одна из спутниц вдруг поняла, что силы ее куда-то улетучились, ноги потяжелели, дыхание стало неровным, а сердечный ритм стал эхом отбиваться в горах. Обидно до слез, вот так на половине пути сдаться. Сначала она себя жестко ругала, затем подстегивала, после уже заискивала перед внутренним «Я» ‒ утешала и уговаривала. Красота вокруг уже не радовала, а близость цели никак не мотивировала, началась борьба с дорогой, закончилось все слезами, сил идти вперед уже не было. А нужно ли идти, если уже нет желания? Так идти она уже не могла и выбрала простое решение перестать. И так ей легко стало от ее решения, она сказала «Да» себе. Как по мановению волшебной палочки вдруг за поворотом на обочине ее встречает скамейка.

Никакие уговоры и просьбы не смогли на нее подействовать, она не отказалась от своего решения, а только предложила оставить с ней лишние вещи, чтобы облегчить путь своим друзьям. Вместе с ней осталась ветровка и две женские сумочки. Прошло некоторое время, дыхание восстановилось, а красота вокруг опять заиграла прежними красками. Как же прекрасно принять себя и позволить себе просто быть, какое счастье, идя к результату, насладиться самим процессом и как великолепно осознать, что путь и есть настоящая цель. Не секвойи, а именно этот серпантин. Прошло всего минут пять, а это осознание неожиданно дает команду организму ‒ «к полету готов». Ведь, перестать, не значит, остановиться, остановка ‒ такая же часть пути.

Фантастическое чудо света ‒ секвойное царство было достигнуто легко, с наслаждением каждым шагом пути, каждым новым поворотом и новой панорамой. Так и жизнь, можно проскочить в погоне за целями, а можно пройти, прочувствовав каждое мгновение.

  • Любые потерянные навыки легче возвращать себе с поддержкой.

Приглашаю вас на онлайн и офлайн консультацию.

запись

  • На консультацию можно записаться по скайпу karp.fish по телефону 8-989-819-50-03
Сохранить в соц. сети
Комментарии (2)
Марина Марина14.07.2022 г. Пользователь. Прекрасная, вдохновляющая статья! Спасибо!
Ольга Ольга14.07.2022 г. Пользователь. Спасибо за замечательную статью, Андрей!

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора