<<< Все статьи психологов
Денисов Алексей Автор: Денисов Алексей
20 февраля 2020 г.
1590

Делаю что хочу

внутренний мир человека
Делаю что хочу
Ведь чем больше получено знаний, прослушано лекций и прочитано книг, тем сложнее становятся свои собственные защиты и нужен проводник, который поддержит, сопроводит, отзеркалит, использует свой опыт и поделится им.

Всегда ли мы делаем то, что мы хотим? Всегда ли мы хотим то, что мы делаем?

Ответ на этот вопрос: «Да!» Любые наши поступки и действия всегда являются результатом нашего собственного сознательного или бессознательного выбора, хоть порой и кажется, что нами кто-то управляет изнутри. Дело в том, что внутри, как и снаружи мы состоим из множества частей. У нас есть много органов, отвечающих за различные функции: руки, ноги, глаза, сердце, легкие и т.п. Все вместе они обеспечивают нормальное функционирование всего нашего организма. То же самое с психикой. Различные невидимые части нашего сознания обеспечивают нам удовлетворение различных потребностей. Внутренний конфликт и дискомфорт возникает тогда, когда способ удовлетворения одной потребности противоречит способу удовлетворения другой. Например, рассмотрим две потребности и распространенные способы их удовлетворить: 1. Потребность защитить и обеспечить себя материально – способ удовлетворения: рано вставать и много работать, зарекомендовать себя как хорошего работника 2. потребность в отдыхе – способ удовлетворения: проспать на работу. Очевидно эти два способа не дополняют один другой, а вступают в конфликт. И вот мы начинаем страдать и мучиться, ища решение, но при этом, зачастую находим способы, игнорирующие одну из потребностей или поддерживающие ее не самым лучшим способом. В приведенном примере как вариант неудачного решения для первой потребности-пить много кофе и других стимуляторов, а для второй-заболеть или нечаянно сломать ногу и множество иных возможных вариантов, решить одно, и при этом повредить другое.

Игнорирование этих внутренних конфликтов ведет к их накапливанию и тогда включаются различные дополнительные бессознательные защитные механизмы психики. Например, человеку начинает казаться, что он не в состоянии выдерживать контакт с людьми и поэтому не может работать или путешествовать, заниматься спортом, водить ребенка в садик и контактировать с воспитателями, ходить в театр и т.п. При этом физическое тело поддерживает эти защиты и начинает болеть или полнеть, плохо слышать или видеть, быть не в тонусе, требовать анестезию в виде наркотиков или алкоголя, и т.п. Накопленные нереализованные потребности и связанные с этим чувства начинают руководить человеком, а он сам переходит в режим автопилота, удивляясь своим собственным реакциям, поступкам, чувствам. Ему кажется, что это не он управляет своими чувствами и желаниями, а соответственно действиями и в итоге не видит свой вклад в полученный, зачастую негативный в целом результат. При этом, надо понимать, что всегда есть внутренняя часть, которая довольна достигнутым в том числе и негативным результатом, т.к. свою защитную или иную функцию она выполнила. Но эта часть также прячется и игнорируется психикой, чтобы подобное противоречие не привело к серьезному психическому расстройству.

Бесчисленное количество раз я слышал от своих клиентов фразы: «я не могу себя заставить», «я не знаю почему так поступаю», «я не знаю, чего хочу» и т.п. Я отношусь к этому с пониманием и уважением, ведь мне все это знакомо и на моем личном опыте. Я также когда-то раньше не осознавал, как и насколько на меня влияют мои собственные невидимые мотивы, потребности, желания, цели.  При этом, самостоятельно исследовать свой внутренний мир невозможно, есть тупики, ловушки и ограничения. Ведь чем больше получено знаний, прослушано лекций и прочитано книг, тем сложнее становятся свои собственные защиты и нужен проводник, который поддержит, сопроводит, отзеркалит, использует свой опыт и поделится им. Как раз в этом и есть одна из многих задач с которыми помогает разобраться психолог или психотерапевт.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен