<<< Все статьи психологов
Третьяк Инна Автор: Третьяк Инна
5 мая 2021 г.
1240

Правильное пищевое поведение ребёнка – залог его здоровья и долголетия!

еда ребенка
Правильное пищевое поведение ребёнка – залог его здоровья и долголетия!
Причины возникновения нарушений пищевого поведения у детей в большинстве случаев многогранны и имеют индивидуальную окраску, но увы, наиболее общей причиной является деятельность, а точнее «бездеятельность» родителей

Дорогие друзья!

Современная реальность такова, что 50% детей в той или иной мере страдает нарушениями пищевого поведения. Частота этих нарушений год от года растёт даже у нормально развивающихся ребят. Под пищевым поведением понимают комплекс процессов, сопровождающих приём пищи и последующее пищеварение (где, как, когда происходит приём пищи, наличие аппетита, скорость насыщения, реакция на незнакомую еду и пр.).

Причины возникновения нарушений пищевого поведения у детей в большинстве случаев многогранны и имеют индивидуальную окраску, но увы, наиболее общей причиной является деятельность, а точнее «бездеятельность» родителей. Их постоянная занятость, спешка, хроническая усталость, ежедневный стресс и отсутствие должного внимания, могут спровоцировать у ребёнка трудности с пережёвыванием, отрыжку, желание съесть несъедобное и даже полный отказ от еды.

Что же поможет формированию правильного пищевого поведения?

  1. Распорядок дня. Он должен включать время для кормления, сна, прогулок и приучать кушать в одно и то же время. Это позволит организму малыша готовиться к приёму пищи заранее, что в итоге способствует повышению качества пищеварения.
  2. Окружающая обстановка. Приучайте маленького члена семьи кушать в отведенном для этого месте — на кухне или в столовой, с соблюдением соответствующих ритуалов и формальностей. и, главное, делайте это сами.
  3. Психологическая обстановка. Спокойствие и комфортную семейную атмосферу за обеденным столом трудно переоценить. Ни в коем случае нельзя ребёнка ругать (плохо, медленно, неаккуратно ест), оставлять за едой одного, тем более устраивать за столом семейные сцены. Негативная атмосфера может сформировать у него отрицательный стереотип и послужить толчком к возникновению нарушений пищевого поведения впоследствии.
  4. Продолжительность приёма пищи. Не нужно поторапливать ребенка, предоставьте ему необходимое время, чтобы есть спокойно, тщательно пережевывая пищу. Детишки, которые едят впопыхах, во взрослой жизни склонны к перееданию.
  5. Отсутствие внешних раздражителей во время кормления. Выключайте телевизор, убирайте из поля зрения все гаджеты и игрушки. Подкрепляйте это собственным примером.
  6. Непосредственно перед приёмом пищи исключите (минимизируйте) яркие эмоции. Они перегружают неокрепшую нервную систему маленького человека и подавляют чувство голода. При чём совершенно не важно какие это эмоции: положительные или отрицательные.
  7. Не злоупотребляйте перекусами между основными приемами пищи.
  8. Для утоления жажды предлагайте ребёнку чистую питьевую негазированную воду.
  9. Проявляйте особую аккуратность при введении в рацион малыша новых «взрослых» блюд. Постепенность и порционность дадут мамочке возможность вовремя отреагировать на вероятную аллергическую реакцию и не допустят формирования привычки передать. Кроме того, время «знакомства» малыша с новыми блюдами можно использовать и для его «знакомства» с правилами столового этикета.

Важно. При отсутствии патологии развития ребёнка, наиболее распространённая причина возникновения нарушений пищевого поведения кроется в области его психики.

Берегите своих деток! Заботьтесь о них! Обучайте их! И будьте здоровы сами!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен