<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
28 февраля 2023 г.
1660

Трудный возраст: самоповреждение подростков!

Трудный возраст: самоповреждение подростков!
Трудный возраст: самоповреждение подростков!
Часто психологи сталкиваются с тем, что за помощью обращаются родители, дети которых специально повреждают себя

Ранее в статьях «Воспитание детей. Трудности подросткового возраста» и «Трудный возраст. Что надо помнить родителям подростка?» мы уже говорили про тинейджеров и особенности этого возраста.

Часто психологи сталкиваются с тем, что за помощью обращаются родители, дети которых специально повреждают себя. По статистике около 35% подростков раз в жизни специально повреждали себя тем или иным образом. Естественная реакция родителей — шок и желание понять, что заставило их ребенка сделать себе так больно.

Причины, по которым подростки самоповреждают себя разные. Рассмотрим три самые важные из них:

  • Острая душевная боль. С помощью боли телесной ребенок хочет уменьшить ту боль, которая раздирает его изнутри. Желание переключить внимание с душевной боли и снять эмоциональный накал внутри движет таким ребенком, когда он специально ранит себя.
  • Неприязнь к своей внешности. Если подросток начинает считать, что он некрасивый, уродливый, страшный, то самоповреждение становится самонаказанием за «уродливость».
  • Зов о помощи. Подросток может самоповреждать себя, пытаясь таким образом привлечь внимание к своим страданиям и сообщить о том, что ему плохо. Он может специально показывать их родителям ненароком, чтобы они поняли как ему плохо и пришли на помощь.

Часто родители не могут понять, почему их ребенок так поступает, а ребенку трудно им открыться. В таких случаях лучше всего обратиться к психологам, специализирующимся на помощи подросткам. Не ждите, что ситуация улучшиться сама, просите о помощи и принимайте ее!

Я буду рада помочь вам и вашему ребенку обрести снова радость жизни!

Приходите на бесплатную онлайн-консультацию (40 минут)!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен