<<< Все статьи психологов
Александр Ярошенко Автор: Александр Ярошенко
28 февраля 2023 г.
2720

­Откуда берутся ужасные мысли в голове

мысли
­Откуда берутся ужасные мысли в голове
В этой статье, я хочу высказать свое мнение на одну из возможных причин возникновения контрастных навязчивостей

В этой статье, я хочу высказать свое мнение на одну из возможных причин возникновения контрастных навязчивостей.

Думаю, что все подписчики форума знают, что это такое, а тем, кто не знает, вкратце расскажу.

Контрастные навязчивости — одна из самых неприятных форм ОКР.

Сюда можно отнести: агрессивные обсессии (МЫСЛИ) – «побуждения» и страх нанести вред другим людям, себе, а также общественно неприемлемые аморальные мысли сексуального характера и богохульные мысли.

Не случайно такие мысли называют контрастными, ведь они чаще всего возникают у людей очень нормативных, добропорядочных, душевных, добрых, то есть эти ужасные мысли являются полной противоположностью внутренними миру человека, у которого они возникают.

Например: сильно любящая своего ребенка мать может бояться нанести ему вред. Сильно верующий человек может сильно переживать, что он совершит тот или иной страшный грех.

Давайте перейдем к основной теме моей статьи.

Так как ОКР относится к расстройствам, так скажем, тревожного спектра и возникает у людей с повышенным уровнем тревожности, переживающим панические атаки, множественные соматические провления. На практике я наблюдаю такую картину, что люди с повышенным уровнем тревожности постоянно испытывают на себе высокий уровень тревоги, ничего с этим не делают, а тревога все растет и растет, естественным образом, соматических проявлений становится больше, человек начинает ходить по врачам, те говорят, что он абсолютно здоров, ничего найти не могут. Тогда человек со временем может начать сомневаться в своей адекватности, ведь он думает, что у него больное сердце или ещё какой-нибудь орган, а врачи говорят об обратном. Семья такого тревожника, замученная постоянными жалобами на здоровье, может сказать, что-то вроде «да ты сумасшедший, по тебе психбольница плачет.»

Если при таких обстоятельствах человек засомневается в своей адекватности, он может начать размышлять над этим. Решая в голове задачу, не сошел ли я с ума, на фоне постоянно повешенной тревожности, человек остро на все реагирует. А мозг, основная задача которого генерировать мысли и продумывать разнообразные варианты развития событий, может вдруг вспомнить ужасные мысли, которые когда-то приходили в голову или сгенерировать новые, например: если я схожу с ума, вдруг я сейчас ударю кого-нибудь или наброшусь на незнакомого человека, счесть это доказательством своей не адекватности, сильно напугаться этому факту и зафиксироваться (зациклиться) на этом.

При этом, ипохондрия в качестве соматических (телесных) проявлений может уйти на второй план, стать почти не актуальной.

Часто, как раз таки в этот момент сильно перепугавшись своего «сумасшествия», человек может побежать к психотерапевту за помощью.

Интенсивность мыслей и образов напрямую зависит от уровня тревоги в данный момент, если человек находится в обстоятельствах, ситуации, которые сильно для него значимы, вызывают тревогу, в этот момент его могут очень сильно одолевать контрастные навязчивости.

Поэтому в ситуации, которую я описал, стратегия работы, на мой взгляд, в первую очередь, должна строиться на нормализации уровня тревоги, а контрастные навязчивости рассматривать как симптом хронически повышенной тревожности.

В процессе работы можно наблюдать прямую корреляцию снижения тревожности и, соответственно, снижения интенсивности обсессивных мыслей.

В процессе коррекции этих состояний через снижение тревоги можно сильно снизить интенсивность, количество, яркость таких мыслей, образов, научиться использовать их в положительном ключе.

Например, если интенсивность мыслей начала возвращаться, значит есть повод задуматься о том, что уровень тревоги опять повышается, значит есть какое-то обстоятельство в жизни или ситуация требует внимания и проработки.

Тут я высказывал свою личную позицию по одной из возможных причин возникновения таких навязчивостей, свойственных людям тревожно — мнительным, с ярко выраженными соматическими реакциями.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора