<<< Все статьи психологов
Александр Ярошенко Автор: Александр Ярошенко
18 марта 2023 г.
1850

Спасительная тревога

тревога
Спасительная тревога
Дело в том что Тревога это крайне полезная, жизненно необходимая вещь, особенно для наших предков

Ни для кого не секрет, что какая то наша часть является опытом наших предков живших сотни лет назад, возможно это часть не сознается, проявляется на уровне инстинктов, почему я начал с этого спросите вы, да и при чем тут тревога?

Дело в том что Тревога это крайне полезная, жизненно необходимая вещь, особенно для наших предков. Если бы наши пещерные прародители не тревожились вряд-ли бы я сейчас писал свои мысли, а вы их читали.

Представим себе пещерного Ивана Ивановича из племени тумба юмба.

Наш Иван Иванович, хорошо адаптирован к окружающей его реальности, поэтому он боится очень многих вещей например:

  • высоты, ведь его кореша с соседнего племени недавно упали со скалы и разбились.
  • он не выходит из пещеры когда темно, ведь тогда он не сможет разглядеть хищника который прячется в кустах, кстати, его соседа который не тревожился по этому поводу, вчера скушал саблезубый лев.
  • он боится высказывать свое недовольство, ругаться с соплеменниками, они могут счесть его слишком враждебным и выгнать из племени. Тогда в одиночку он просто погибнет
  • он не пробует новую пищу, потому что может отравиться или получить аллергию и его попросту ни кто не спасет.

Я придумал эти примеры, для того что бы показать, что тревога важный инструмент, который помогает нам, простраивать те или иные варианты развития событий, не лезть сломя голову куда не следует, выбирать с кем начинать отношения, а кого остерегаться и так далее.

Наше общество развивается с невероятной скоростью, мир меняется, развивается, появляются новые инновационные технологии.
Очевидно что сегодня, нам не стоит тревожиться, что нас съест саблезубый лев, если вдруг мы решим прогуляться вечерком с работы домой.
Конечно в современном мире целая гора своих моментов по которым мы испытываем тревогу и это нормально!

Главное чтобы уровень тревоги не был зашкаливающим как у пещерного человека, а был адекватен объективной реальности.

Поэтому не стоит ставить цель избавиться от ТРЕВОГИ.
Лучше понять свою тревогу, от чего меня моя тревога пытается уберечь, действительно ли это фатально для меня? Или же я что то преувеличиваю, и могу смело заняться например новым делом, что то попробовать.

Иногда самому это сделать трудно, тогда можно пробовать это с психологом, как говориться крутить стакан, рассматривать ситуацию с разных сторон, моделировать те или иные исходы, пробовать, говорить, делать, то что на сегодняшний день тяжело или кажется невозможно.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен