<<< Все статьи психологов
Александр Ярошенко Автор: Александр Ярошенко
2 марта 2023 г.
1410

Как бросить курить?

курение
Как бросить курить?
Если мы хотим совершить то или иное действие, у нас должно созреть мотивационное напряжение, мы попросту должны этого захотеть

В данной статье хочу высказать свое мнение по этому вопросу.

Когда меня спрашивают, как же бросить курить, как справиться с этой вредной привычкой? Я сразу задаю следующий вопрос:
«А для чего тебе бросать курить?» или «зачем тебе это»

Из практики могу сказать, с большой долей вероятности человек начинает запинаться, мяться, отвечая на мой вопрос, попросту говоря, не знает что ответить или же отвечает дежурными фразами что-то вроде:

«Ну это вредно»
«Жена заставляет»
«Дети просят»

Дорогие друзья, хочу вам сказать следующее: чтобы что-то сделать, надо этого захотеть! банальная фраза но чуть поподробнее.

Если мы хотим совершить то или иное действие, у нас должно созреть мотивационное напряжение, мы попросту должны этого захотеть. У каждого человека источник мотивации может быть свой, но ключевой момент здесь, что именно ты должен этого захотеть, ни мама ни папа, ни жена или дети, а именно ты сам.

Так вот, если мысль о том, что пора бросать курить, всплыла на поверхность, стала осознаваемой, предлагаю следующее:

  • Сразу проанализируйте, что вы получите, если избавитесь от этой привычки, найдите для себя свою личную выгоду, замотивируйте себя, не надо делать это ради кого-то, сделайте это для себя.
  • Изучите медицинскую литературу, статистику, прям возьмите посмотрите видео, где показывают как изменяются внутренние органы, почитайте сколько людей заболевает онкологией и так далее, основная идея в том, чтобы проникнуться этим. Все дети знают, что вредно курить, а как вредно, на сколько вредно, особо никто не думает, поэтому, естественно, если не изучить досконально этот вопрос, вред от курения вас не замотивирует.

Но для кого-то здоровье не станет мотивирующим фактором, поэтому предлагаю рассмотреть ещё один пример.

  • Посчитайте сколько вы тратите на сигареты, многие тратят на это более 60 000 в год. При этом, тратя такую сумму, многие жалуются на то, что не могут, например, поехать в отпуск, нет денег. Вот пожалуйста пример, тратите 5 000 рублей в месяц на сигареты, решили бросить курить, наградите себя. Получили зарплату, сразу 5 000 откладываем, мы же теперь не курим.

Не пропускайте этот первый важнейший факт, замотивируйте себя, найдите для себя то, что вас замотивирует.

Безусловно, бросить будет тяжело, но вы будете вооружены, захотелось в очередной раз закурить, сразу вспоминаем свою личную выгоду.

И только после этого можно подключать различные техники, упражнения, но никак не наоборот.

Ну, а если вы не можете замотивировать себя, и здоровья и денег много, курите на здоровье и не парьтесь, без шуток говорю, наслаждайтесь процессом и не переживайте ни о чем.

Пишите комментарии, интересно что вы думаете по этому вопросу.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен