<<< Все статьи психологов
Бланк Яна Автор: Бланк Яна
2 февраля 2023 г.
1640

4 простых этапа защитить личные границы

4 простых этапа защитить личные границы
Тема личных границ уже достаточно распространена и информации по этому поводу масса. Но она всегда остаётся актуальной

Тема личных границ уже достаточно распространена и информации по этому поводу масса. Но она всегда остаётся актуальной.

Поэтому хотелось бы ещё раз (а повторение — мать учения) поднять ее и осветить 4 простых этапа защитить личные границыЧЕТЫРЕ ЭТАПА, опираясь на которые вы сможете легко научится защищать свои личные границы.

1. Осознание границы.

Практически любая трансформация начинается с осознания. Именно поэтому важно для начала осознать, что именно сейчас человек нарушает ваши границы.

Почувствовать, что сейчас вам некомфортно от того, что делает другой человек по отношению к вам. Отследить эмоции и чувства. Понять, всегда ли вам неприятно подобное или это связано только с конкретным человеком в данный момент.

2. Озвучить.

Все что не озвучено вами — не понято другими. Именно поэтому ВАЖНО озвучить тот факт, что сейчас ваши личные границы нарушают.

Сказать об этом можно очень просто:
«Мне неприятно (обидно, дискомфортно и т.д.), когда ты так делаешь, поэтому прошу не делать так больше».

3. Предупредить.

Здесь говориться об устанавливаемых условиях в случае повторения тем же человеком того же нарушения, о котором вы ему говорили в первый раз.

Поэтому здесь важно держать оборону и дать понять человеку, что для вас это действительно важно и что вы не позволите повторять с вами подобные действия.

Вы говорите следующее:
«Я вынуждена предупредить о том, что если подобное повториться ещё раз, то я …. (свой вариант с четкими правилами и озвучиванием последствий)».

4. Реализовать.

Если и в этот раз человек не услышал вас и продолжил действия, которые вам неприятны, то здесь ВАЖНО реализовать то, о чем вы предупредили, т.к. если человек не видит для себя реальных последствий, то он не видит в этом важности для вас и понимает, что можно продолжать это до бесконечности.

Ну а если после реализации вашего предупреждения все равно ничего не меняется, то тут стоит задуматься, есть ли смысл продолжать взаимодействие с человеком, который не заинтересован в налаживании контакта с вами и уж тем более которому не важно то, что важно для вас.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен